Новости Республики Коми | Комиинформ

Руководители комитетов парламента Коми собираются работать единой командой, думая о каждом жителе республики

Руководители комитетов парламента Коми собираются работать единой командой, думая о каждом жителе республики
Руководители комитетов парламента Коми собираются работать единой командой, думая о каждом жителе республики
logo
"Законы нужно упрощать, чтобы они были понятны каждому", - заявила председатель комитета Государственного Совета Коми по законодательству и местному самоуправления Людмила Завьялова на встрече с членами клуба парламентских корреспондентов в Сыктывкаре.

По ее словам, в феврале она сложила полномочия председателя Комитета солдатских матерей России, в апреле ей предстоит расстаться со "званием" главной солдатской матери Коми. Сейчас она планирует вплотную заняться проблемами законодательства, в том числе вопросами, связанными с законопроектом о местном самоуправлении, который прошел в первом чтении в Государственной Думе РФ. "Но сегодня он абсолютно несовершенен. Закон должен утвердить традицию, сложившуюся в обществе, переориентировать людей и приучить их быть ответственными за себя. Местное самоуправление - это то, при помощи чего наше общество может стать гражданским", - подчеркнула Л.Завьялова. Она также считает, что надо уходить от психологии "маленького человека", потому что от каждого гражданина сегодня зависит многое.

Председатель комитета парламента Коми по бюджету, налогам и экономической политике Марина Истиховская, имеющая 12-летний опыт работы в банковской системе, сказала при знакомстве с журналистами, что намерена вплотную заняться бюджетом республики и региональной экономикой, "которой всерьез в Коми пока не занимались". Кроме того, М.Истиховскую интересует программа развития малого предпринимательства в Коми. Основные проблемы в этой сфере, по ее мнению, связаны с налогообложением и отсутствием профессиональной подготовки у бизнесменов. Беспокоит председателя комитета и развития угольной отрасли в Коми - "на выборах я обещала своим избирателям сохранить Инту, что и буду пытаться сделать".

Председатель комитета по социальной политике Алексей Безносиков заявил, что "сел на ежа", потому что социальные вопросы всегда самые "колючие". Своим "пунктиком" он назвал "село, которое находится сегодня на грани развала". "При разработке любого закона надо думать, как он откликнется на людях. Поэтому председателям трех комитетов Госсовета надо работать единой командой, думая о каждом жителе Коми", - заключил А.Безносиков.