Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми на борьбу с коронавирусом необходим 1 млрд рублей

В Коми на борьбу с коронавирусом необходим 1 млрд рублей
В Коми на борьбу с коронавирусом необходим 1 млрд рублей
logo
В Коми на борьбу с коронавирусом необходим 1 млрд рублей
Фото Госсовета Коми

Сегодня, 30 марта, состоялась XI внеочередная сессия Государственного Совета Республики Коми, сообщает пресс-служба парламента Коми.

"Депутатам Госсовета необходимо незамедлительно принять закон Республики Коми о внесении изменений в республиканский бюджет, – отметила председатель Госсовета Надежда Дорофеева. – Все это связано с финансовым обеспечением реализации мероприятий по предотвращению распространения и минимизации последствий новой коронавирусной инфекции на территории Республики Коми. Поэтому благодарю всех депутатов за понимание ситуации и что оперативно откликнулись для решения неотложных государственных вопросов".

Напомним, 15 марта глава Республики Коми Сергей Гапликов издал указ о введении в регионе режима повышенной готовности.

IMG_9185.JPG

Депутаты одобрили поправки в республиканский закон "О республиканском бюджете Республики Коми на 2020 год и плановый период 2021 и 2022 годов".

Как подчеркнула заместитель председателя Правительства республики - министр финансов Галина Рубцова, изменение вносится с целью дополнения возможности внесения изменений в сводную бюджетную роспись республиканского бюджета Республики Коми, которые предусматривают перераспределение бюджетных ассигнований на мероприятия по борьбе с коронавирусом. Речь идет также о мероприятиях согласно утвержденному плану по устойчивому развитию экономики Коми.

IMG_9184.JPG

"По расчетам Министерства здравоохранения предварительно для борьбы с коронавирусом необходим 1 миллиард рублей. Это для закупка аппаратов искусственной вентиляции легких, наркозно-дыхательных аппаратов, медицинских изделий и дезинфицирующих средств", - сообщила Галина Рубцова.

Еще около 170 миллионов ежемесячно необходимо на стимулирующие доплаты медработникам, эти средства будут компенсированы из федерального бюджета.

IMG_9193.JPG

Министр также добавила, что на мероприятия по борьбе с новым вирусом уже направлено 74 миллиона.

Кроме того, будут реализовываться мероприятия по поддержке малого бизнеса в республике.

В связи с особенной эпидемиологической ситуацией сессия проводилась в особом режиме. В зале заседаний Госсовета находились депутаты, проживающие в Сыктывкаре. Остальные парламентарии приняли участие в работе сессии в формате видеоконференцсвязи.

IMG_9200.JPG

Сегодня же день состоялось заседание профильного комитета регионального парламента – по бюджету, налогам и экономической политике.

  Ключевые слова: коронавирус