Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми получен первый сертификат устойчивого лесоуправления на самой большой в России площади

В Коми получен первый сертификат устойчивого лесоуправления на самой большой в России площади
В Коми получен первый сертификат устойчивого лесоуправления на самой большой в России площади
logo
В Коми получен первый сертификат устойчивого лесоуправления по системе FSC (Лесного попечительского совета). 25 марта подписано соглашение о сертификации между американской аудиторской компанией Rainforest Alliance - программа SmartWood и Прилузским лесхозом Коми. Об этом "Комиинформу" сообщили в региональном некоммерческом фонде "Серебряная тайга", который занимается реализацией проекта "Модельный лес "Прилузье" на территории лесхоза.

Сертификат выдан Прилузскому лесхозу сроком на 5 лет до марта 2008 года. Общая сертифицированная площадь составляет почти 800 000 гектаров. Площадь ранее сертифицированных российских лесов по системе FSC была увеличена почти в три раза, и Коми стала крупнейшей сертифицированной территорией в России. На сегодня в России по системе FSC сертифицировано 4 предприятия в Алтайском крае, Новгородской, Нижегородской и Архангельской областях.

В отличие от других сертификационных процессов в России, сертификация в Прилузье была инициирована и осуществлялась не крупными лесопромышленными компаниями, а владельцем леса - государственной лесной службой при поддержке проекта "Модельный лес "Прилузье" и Правительства Коми.

Сертификат означает, что современный уровень управления лесами и лесопользования в лесхозе соответствует международным экономическим, экологическим и социальным критериям устойчивого лесоуправления. Подписав соглашение о сертификации с аудиторской компанией, руководство лесхоза подтвердило свои намерения по развитию лесопользования и управления лесами в соответствии с международными принципами.

Сертификат позволит лесозаготовительным и лесоперерабатывающим компаниям Прилузья поставлять производимую продукцию на наиболее устойчивые и надежные рынки Западной Европы и Северной Америки. Однако для этого им необходимо пройти FSC-сертификацию по схеме "цепочка от заготовителя до потребителя". Два предприятия Прилузья уже заявили о готовности пройти такую сертификацию. В то же время о сертификации Прилузского лесхоза уже узнали многие фирмы, действующие на FSC-рынке лесной продукции. Таким образом, сертификация в Прилузье может реально улучшить имидж лесного комплекса Коми на международном рынке и привлечь в регион надежных зарубежных партнеров, считают в фонде.