Новости Республики Коми | Комиинформ

Школьники Коми бросили "большой вызов" науке

Школьники Коми бросили "большой вызов" науке
Школьники Коми бросили "большой вызов" науке
logo
Школьники Коми бросили "большой вызов" науке
Фото Минобрнауки Коми

На базе детского технопарка "Кванториум" состоялся региональный трек (этап) конкурса научно-технологических проектов "Большие вызовы", сообщает пресс-служба Минобрнауки Коми. Его провел Региональный центр поддержки одаренных детей.

Мероприятие прошло в онлайн-режиме. Дистанционный формат конкурса выбран в связи с угрозой распространения новой коронавирусной инфекции. Для полной безопасности участникам предложили оставаться дома и с помощью компьютера, веб-камеры и микрофона рассказать о своих изобретениях.

"Большие вызовы" — это проектная образовательная программа, созданная Образовательным центром "Сириус" г. Сочи, которая включает в себя 12 научных направлений, разработанных ведущими технологическими компаниями и вузами. Ее ведущая цель – развитие у школьников творческих способностей и интереса к научно-исследовательской деятельности и техническому творчеству.

С приветственным словом к юным талантам обратились министр образования, науки и молодежной политики Республики Коми Наталья Якимова, министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Роман Полшведкин, заместитель министра сельского хозяйства и потребительского рынка Илья Суворов, председатель Экспертной комиссии, ведущий научный сотрудник, доктор биологических наук Института биологии Коми Галина Табаленкова, научный сотрудник отдела сравнительной кардиологии, руководитель научно-образовательного центра "Проблемы физиологии и физической реабилитации" Коми научного центра Уральского отделения Российской академии наук Александр Шилов, а также заместитель руководителя "Академии юных талантов" Наталья Полле. Они поблагодарили ребят за смелость в решении принять участие в конкурсе, пожелали удачи в их творческих и технических начинаниях.

IH08LHp5LfE.jpg

"Сегодня мы приветствуем вас на интересном и увлекательном мероприятии для одаренных детей. Если вы сегодня здесь участвуете, это значит, что вы уже имеете достижения и успех в исследовательской, проектной, технической и творческой деятельностях. Ознакомившись с темами, понимаю, что созданные вами проекты ориентированы на стратегию научно-технологического развития Российской Федерации. Поверьте, это очень серьезный шаг, ведь за вами будущее России", — отметила министр образования, науки и молодежной политики Коми Наталья Якимова.

Участниками регионального этапа конкурса стали обучающиеся 7-11 классов общеобразовательных учреждений из Сыктывкара, Ухты, Воркуты, Сосногорска и с. Усть-Уса (г. Усинск). Все они — победители муниципального этапа конкурса.

Некоторые выступали с проектами в одиночку, некоторые – в командах. Всего было представлено 18 проектов в нескольких тематических направлениях: "Агропромышленные и биотехнологии", "Когнитивные исследования", "Умный город и безопасность", "Новые материалы", "Беспилотный транспорт и логистические системы".

ahOLtqMVUp4.jpg

На каждого участника отводилось по 10 минут: 7 минут – на выступление, 3 минуты – на вопросы экспертов и ответы участников.

Юных талантов оценивало экспертное жюри, в числе которых научные сотрудники Коми научного центра Уральского отделения Российской академии наук, преподаватели СГУ им. Питирима Сорокина, Академии госслужбы, Сыктывкарского лесного института и Сыктывкарского лесопромышленного техникума. Критерии оценки: целеполагание, анализ области исследования, методика исследовательской деятельности, качество результата, самостоятельность, индивидуальный вклад в работу.

После выступлений участников экспертной комиссией были подведены итоги и названы имена победителей. Победителями Регионального этапа конкурса научно-технологических проектов "Большие вызовы" стали:

Артем Терентьев, набравший 33 балла за проект "Эпифитные лишайники как биоиндикаторы загрязнения воздуха города Сыктывкара";

Андрей Литовец, получивший 34,5 баллов за свою работу "Создание умного устройства и интерфейса для его работы с голосовым помощником "Алиса".

avCntjjHc64.jpg

Победители и призеры соревнования будут приглашены на заключительный конкурсный этап, который будет состоять из двух туров: выполнения заданий от экспертного жюри и индивидуального собеседования, по итогам которых решится, кто будет защищать свой проект уже в Образовательном центре "Сириус" г. Сочи.

Организатор Регионального трека (этапа) конкурса научно-технологических проектов "Большие вызовы" в 2019-2020 учебном году — Региональный центр выявления и поддержки одарённых детей в области искусства, спорта и наука в Республике Коми "Академия юных талантов" при поддержке Министерства образования, науки и молодежной политики Республики Коми.