Новости Республики Коми | Комиинформ

Жители кооперативных домов Сыктывкара требуют уравнять их в правах с населением муниципального жилого фонда

Жители кооперативных домов Сыктывкара требуют уравнять их в правах с населением муниципального жилого фонда
Жители кооперативных домов Сыктывкара требуют уравнять их в правах с населением муниципального жилого фонда
logo
В сыктывкарской администрации необходим отдел, который занимался бы проблемами эксплуатации кооперативных домов. К такому выводу пришли участники совещания, посвященного вопросам жилищно-строительных кооперативов (ЖСК) и товариществам собственников жилья (ТСЖ).

"Сыктывкарцы, проживающие в муниципальных домах, могут обратиться с жилищно-коммунальными проблемами в РЭУ или администрацию. Жители кооперативного дома такой возможности не имеют", - пояснила директор ООО "Центр жилищных услуг" Валентина Ростовщикова.

В столице Коми существуют около 100 ЖСК, в которых проживает более 13 тысяч человек. Капитальный ремонт своих домов - от крыш до канализации - им приходится делать за свой счет. Например, ремонт кровли порой обходится в сумму свыше миллиона рублей. Кооперативные дома зачастую старые, построенные в 70-х годах. Некоторые из них настолько обветшали, что представляют опасность для своих жильцов. "Все, что касается безопасности жизни, - дело администрации муниципального образования", - считает заместитель директора УЖКХ "Служба заказчика" Ирина Агалакова.

Средства, отложенные на капремонт, уходят энергетикам за долги. Задолженности возникают, прежде всего, потому, что плату за электроэнергию с жителей кооперативных домов взимают без учета льгот, положенных многим из них. Средства из федерального бюджета, которые должны компенсировать энергетикам размер льгот, не поступают.

Жители обратились к представителям мэрии с просьбой дотировать разницу стоимости электроэнергии льготникам, а также договориться с энергетиками о "замораживании" долгов. Кроме того, председатели ЖСК предложили включить в план капитального ремонта не только муниципальное жилье, но и ЖСК и ТСЖ. "Мы такие же жители Сыктывкара, как и все остальные. За коммунальные услуги платим, как и все, но услуг не получаем", - заявили они.