Новости Республики Коми | Комиинформ

Львиная доля деликатесной оленины лучшего оленеубойного пункта Коми продается в Воркуте

Львиная доля деликатесной оленины лучшего оленеубойного пункта Коми продается в Воркуте
Львиная доля деликатесной оленины лучшего оленеубойного пункта Коми продается в Воркуте
logo
Львиная доля деликатесной оленины лучшего оленеубойного пункта Коми - ОАО "Полярное" - продается в Воркуте. Совещание оленеводов Коми по итогам 2002 года состоялось сегодня в Сыктывкаре.

Как рассказал корреспонденту "Комиинформа" директор ОАО "Полярное" Георгий Пасынков, "сегодня лучший оленеубойный пункт Коми с самым современным оборудованием, который обошелся республике в 35 миллионов рублей, пока приносит убытки в размере около 500 тысяч в год". Потери происходят не от того, что пункт работает всего один-два месяца в году, а за счет неполной комплектации пункта и невозможности перерабатывать другие продукты оленины (кровь, рога).

В то же время, по словам Г.Пасынкова, "колхоз "Оленевод" получает прибыль за счет глубокой переработки деликатесного продукта. На протяжении семи лет колхоз работает с прибылью в размере 100-150 тысяч. Львиную долю продукции (около 90 процентов) потребляют воркутинцы, оставшаяся часть "оседает" в лучших ресторанах Москвы и Санкт-Петербурга". "Ни о каком экспорте и мечтать не надо, - отметил Г.Пасынков, - Все западные страны защищают свои рынки, поэтому если наша продукция попадет на Запад, то там сразу начнутся колебания цен. Страны Евросоюза имеют такие заградительные барьеры для прохождения сельхозтовара, что, сколько мы не пытались, не смогли их перешагнуть".

На прошедшем в начале марта в Сыктывкаре заседании рабочей группы по сотрудничеству между Коми и Финляндией гендиректор АО "Кометос" Раймо Ниеми предложил построить в республике третий оленеубойный пункт в Ижемском районе. На этот раз финны предоставляют не только собственную технологию, но и часть уставного капитала будущего предприятия, поиск рынков сбыта и инвестора в лице мировых банков. При заинтересованности ижемских оленеводов и республики, работы по созданию пункта могут быть начаты уже в сентябре этого года. Предполагаемые инвестиции - три миллиона евро.

*** Поголовье оленей ПСК "Оленевод" в конце прошлого года составило 11864 голов оленей, в том числе 6579 маток. Кооператив произвел 12793 центнера мяса, или 18,5 центнера в расчете на 100 январских оленей. Средний живой вес реализованных оленей составил 63,2 килограмма и стал лучшим по республике, поскольку "Оленеводу" удалось провести забой в самое благоприятное для этого время - в октябре-ноябре, не потеряв в весе животных.

В 1997 и 2001 году в Коми были построены финские комплексы забоя оленей фирмы "Кометос" в поселке Верхнеколвинский Усинского района и городе Воркуте. Из 20 тысяч оленей, забитых предприятиями Коми в 2002 году, четверть (5,2 тысячи голов) была забита на этих комплексах (3 тысячи голов в Воркуте и 2,2 тысячи голов поселке Верхнеколвинском).