Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми завершен региональный этап Всероссийской олимпиады школьников

В Коми завершен региональный этап Всероссийской олимпиады школьников
В Коми завершен региональный этап Всероссийской олимпиады школьников
logo
В Коми завершен региональный этап Всероссийской олимпиады школьников
Фото Минобрнауки Коми

В Республике Коми завершен региональный этап Всероссийской олимпиады школьников 2019-2020 учебного года. По информации пресс-службы Минобрнауки Коми, его участниками стали 774 учащихся (на 55 человек больше, чем годом ранее). Победителями стали 54 школьника, призерами – 173. В прошлом году был награжден 41 победитель и 122 призера.

Самые высокие результаты по числу победителей и призеров олимпиады показали обучающиеся общеобразовательных организаций Сыктывкара (67 победителей и призеров) и Физико-математического лицея-интерната (38 победителей и призеров). В прошлом году самые высокие результаты показали также обучающиеся ФМЛИ (32 победителя и призера) и общеобразовательных организаций Ухты (34 победителей и призеров).

Наибольшее количество участников олимпиады представили общеобразовательные организации Сыктывкара (135 участников) и Воркуты (111 участников). В прошлом учебном году наибольшее количество участников было из Ухты (133 участника) и Сыктывкара (102 участника).

В этом году впервые в Республике Коми была проведена олимпиада по китайскому языку. Самым массовым предметом на Олимпиаде в этом году было обществознание (69 участников), в прошлом году самым массовым предметом была литература (68 участников).

В знании французского языка уже несколько лет подряд лучшие результаты показывают интинцы. Победителем олимпиады на уровне региона в этом году стала 11-классница Гимназии № 2 г. Инты Арина Малушко. В 2019 году ученица этой же образовательной организации Наталья Андрущишина не только стала первой в Коми, но и взяла "серебро" заключительного этапа олимпиады.

В олимпиаде по русскому языку сильнейшими стали школьницы из Сыктывкара: Дарья Серова (9 класс Лицея народной дипломатии г. Сыктывкара), Наталья Смирнова (10 класс Гимназии имени А.С. Пушкина г. Сыктывкара) и Ксения Ёлчева (11 класс Коми республиканского лицея при Сыктывкарском государственном университете).

Ксения Ёлчева уже третий год подряд добивается серьезных результатов на Всероссийской олимпиаде школьников: побеждает на региональных этапах и выходит на заключительный уровень этого интеллектуального состязания. В ее копилке этого года – призовое место регионального этапа олимпиады по обществознанию и две победы – по русскому языку и МХК.

H3_Ravno93Q.jpg

"Этот год у меня невероятно удачный в плане олимпиад. Я приняла участие в региональном этапе олимпиад по русскому, обществознанию, литературе и МХК. Во время подготовки старалась выдерживать баланс между всеми занятиями, распределять время. В целом, я занимаюсь не столько ради результата, хотя он, конечно, приятен, сколько ради процесса, поэтому не стремилась выучить всё. Мне нравится решать нестандартные задания, где нужно не просто что-то знать, но уметь рассуждать, догадаться, предположить", - поделилась Ксения Ёлчева.

Победитель регионального этапа олимпиады по физической культуре – 11-классник Выльгортской школы №2 Владислав Денькович признался, что смог победить на уровне региона с третьей попытки.

"Когда узнал о победе, обрадовался, ведь в региональном этапе я принимаю участие уже в третий раз, но раньше мне удавалось стать только призёром. Совмещать учебу и подготовку к олимпиаде было сложно. В 11 классе итак тяжело учиться, а тут ещё нужно выделить время на дополнительные занятия. Подготовка проходила в основном после уроков с моим учителем физической культуры. А из заданий мне больше всего нравится практическая часть, например, участие в спортивных играх или гимнастика", - рассказал Владислав Денькович.

J-LUANXShk4.jpg

Напомним, финал Всероссийской олимпиады школьников состоится 30 июня в связи с угрозой распространения новой коронавирусной инфекции. С таким решением выступило Министерство просвещения РФ. Школьники смогут принять участие в заключительном этапе олимпиады, оставаясь в своём населённом пункте, где они живут. Проверка олимпиадных работ пройдёт в строгом соответствии с регламентом: они будут отсканированы и направлены в оргкомитет.

Детали нового расписания заключительного этапа олимпиады будут опубликованы в ближайшее время. Всего же в заключительном этапе планируют принять участие около 5600 школьников страны.