Новости Республики Коми | Комиинформ

Бывший заместитель Главы Коми Юрий Колмаков согласился занять один из руководящих постов в ОАО Банк "Петрокоммерц"

Бывший заместитель Главы Коми Юрий Колмаков согласился занять один из руководящих постов в ОАО Банк "Петрокоммерц"
Бывший заместитель Главы Коми Юрий Колмаков согласился занять один из руководящих постов в ОАО Банк "Петрокоммерц"
logo
Бывший заместитель Главы Коми Юрий Колмаков согласился занять один из руководящих постов в ОАО Банк "Петрокоммерц". Об этом "Комиинформу" сообщил осведомленный источник в окружении бывшего вице-губернатора, отвечавшего в Правительстве Коми за финансовый блок.

Официальное назначение Ю.Колмакова произойдет только согласования его кандидатуры в Центробанке России. Соответствующие документы, по словам источника, были направлены в Центробанк на прошлой неделе, процедура согласования займет от 3 недель до одного месяца. Источник также сообщил, что деятельность Ю.Колмакова в "Петрокоммерце" будет напрямую связана с развитием деятельности банка на севере России, в частности, в Республике Коми.

В пресс-службе "Петрокоммерцбанка" "Комиинформу" сообщили, что Ю.Колмакову сделано предложение о работе в банке, отказавшись назвать его возможную должность и круг предполагаемых обязанностей.

Как пишет со ссылкой на мнение аналитиков газета "Ведомости", "логично, что чиновник правительства республики, с которым у "Петрокоммерца" и его основного акционера "ЛУКОЙЛа" давние связи, переходит на работу в банк. После покупки "ЛУКОЙЛом" компании "КомиТЭК" "Петрокоммерц" беспрепятственно выкупил у администрации местный Ухтабанк, обслуживающий потоки нефтяной компании". "Отношения у "Петрокоммерца" с правительством республики замечательные, ни о каких проблемах слышно не было. В каких-то дополнительных лоббистских возможностях я смысла не вижу. Возможно, Колмакова пригласили просто как лояльного топ-менеджера", - считает Ольга Казачек, аналитик агентства "РусРейтинг" .

Напомним, Глава Коми Владимир Торлопов подписал распоряжении об освобождении Ю.Колмакова от должности своего заместителя 17 февраля. По данным источников в Администрации Главы и Правительства РК, Ю.Колмаков должен был занять высокий пост в одной из крупнейших финансово-промышленных групп России.

Таким образом, должна продолжиться череда назначений членов Правительства Коми на ключевые посты в ведущих компаниях страны. Напомним, что в январе другой бывший заместитель Главы РК - Евгений Лескин занял должность генерального директора ОАО "Страховая компания "СОГАЗ". А бывший главный советник Главы РК Александр Зарубин стал генеральным директором ЗАО "Ренова" - выступающего одним из учредителей группы "СУАЛ".