Новости Республики Коми | Комиинформ

Мэрия Усинска продолжает расплачиваться за укусы собак

Мэрия Усинска продолжает расплачиваться за укусы собак
Мэрия Усинска продолжает расплачиваться за укусы собак
logo
Мэрия Усинска продолжает расплачиваться за укусы собак
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Усинский суд продолжает рассматривать дела по факту нападений бездомных собак на людей.

На этот раз иск к администрации Усинска подал мужчина, которого покусала безнадзорная собака за правую голень. За медпомощью он обратился в Усинскую ЦРБ, где ему назначили лечение в виде антирабических прививок.

В результате укусов собаки пострадавший перенес физические и нравственные страдания, испытал боль, страх, сильное нервное потрясение, тратил личное время для прохождения обследования, поскольку требовалось приезжать на вакцинацию. До настоящего времени мужчина испытывает стресс от приближения собаки.

Представитель ответчика администрации в судебном заседании исковые требования не признала, пояснив, что в настоящее время (на момент рассмотрения дела) действующих муниципальных контрактов по отлову бродячих собак нет, поскольку отсутствуют соответствующие субвенции из регионального бюджета.

Выяснилось, что в мае 2019 года между УЖКХ администрации и МУП "Муниципальные перевозки" был заключен контракт на оказание услуг по отлову, транспортировке, содержанию, учету и регулированию численности безнадзорных животных. Срок действия услуг – по 31 декабря 2019 года.

На момент рассмотрения дела отлов животных без владельцев в Усинске не был организован, велась подготовка документации для проведения аукциона. Напомним, на отлов животных в 2020 году Усинск направил более 4 млн рублей.

Суд решил: взыскать с администрации за счет местной казны в пользу пострадавшего компенсацию морального вреда в размере 45 тыс. руб. Решение суда вступило в законную силу.

Напомним, аналогичное дело суд рассмотрел по иску женщины, которая также пострадала от бездомной собаки. Ей присудили 50 тыс. рублей.