Новости Республики Коми | Комиинформ

Лишь производство картофеля, мяса птицы и яиц принесло аграриям Коми прибыль в прошлом году

Лишь производство картофеля, мяса птицы и яиц принесло аграриям Коми прибыль в прошлом году
Лишь производство картофеля, мяса птицы и яиц принесло аграриям Коми прибыль в прошлом году
logo
Лишь производство картофеля, мяса птицы и яиц принесло аграриям Коми прибыль в прошлом году. Такие данные были озвучены на заседании коллегии Министерства сельского хозяйства и продовольствия республики 25 марта.

По данным специалистов, прибыль от производства картофеля без государственной поддержки составила 35 процентов, яйца - 4 процента, мяса птицы - 22 процента. С учетом субсидий из бюджета без убытков аграрии произвели овощи защищенного грунта, а также мясо оленей и мясо свиней на ГУП РК "Зеленец". На сегодня остаются рентабельными племенные, специализированные оленеводческие хозяйства, птицефабрика "Зеленецкая", сельскохозяйственные производственные кооперативы "Климовка", "Палевицы", "Маджа-Котыр", "Вотчинский", "Большой Луг".

В прошлом году в Коми сложилась наиболее благоприятная ценовая ситуация для реализации картофеля. Так, цены на картофель за год выросли в среднем на 42 процента, а себестоимость - на 29. Несмотря на снижение урожайности (97 центнеров с гектара), картофель остается рентабельным без поддержки государства. Отдельные предприятия получили рентабельность от реализации картофеля более 60 процентов. Лидером по производству "второго хлеба" в Коми признан Корткеросский район. Вместе с тем, по словам министра сельского хозяйства и продовольствия республики Геннадия Низовцева, "многие предприятия необоснованно сокращают площади посадок, из-за сокращения объемов производства картофеля в прошлом году аграрии недополучили более шести миллионов рублей выручки".

Уровень рентабельности сельскохозяйственного производства в Коми в 2002 году составил без субсидий минус 21,5 процента, с субсидиями - минус 4,1 процента. Из ста действующих предприятий только четверть закончили 2002 год с прибылью. Убытки аграриев в прошлом году составили 59,8 миллиона рублей, в 2001 аграрии получили прибыль в размере 6,8 миллиона рублей.

*** Общая сумма бюджетных ассигнований по отрасли "Сельское хозяйство и рыболовство" в 2002 году составила 428,2 миллиона рублей, в том числе из федерального бюджета было получено 43,5 миллиона рублей или 10,2 процента от общей суммы, в сравнении с 2001 годом поддержка из федерального бюджета увеличилась на 82 процента. Большая часть бюджетных средств направлялась на развитие животноводства (60,1 процента).

При этом кредиторская задолженность предприятий АПК в 2002 году увеличилась на 314,6 миллиона рублей и составила 974,9 миллиона рублей. В ее структуре долги перед бюджетом составляют 11,7 процента, внебюджетными фондами - 41,1 процента, поставщиками, подрядчиками - 19,8 процента, перед персоналом организации - 7 процентов. Кредиторская задолженность аграриев превышает дебиторскую на 626 миллиона рублей или в 3,5 раза.