Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми на реализацию этнокультурных проектов потратят три миллиона рублей

В Коми на реализацию этнокультурных проектов потратят три миллиона рублей
В Коми на реализацию этнокультурных проектов потратят три миллиона рублей
logo
В Коми на реализацию этнокультурных проектов потратят три миллиона рублей
Фото из архива "Комиинформ"

В Коми между муниципалитетами распределили субсидии на реализацию народных проектов в области этнокультурного развития народов республики. Все они предварительно прошли отбор в рамках проекта "Народный бюджет" на 2020 год.

Субсидии получат 10 муниципалитетов, между ними разделят 3 миллиона рублей. По 300 тысяч рублей предусмотрено для семи из них: районов Ижемский, Усть-Вымский, Сысольский, Усть- Цилемский , Удорский, Прилузский и города Инта.

419 тысяч рублей предусмотрено для этнокультурного развития Усинска на 2020 год, 281 тысячу рублей получит Печора и 200 тысяч Сыктывкар.

К примеру, в прошлом году в рамках этнокультурного развития народов, проживающих на территории Республики Коми, обустроена площадка для проведения этнопраздника "Обряды народов Республики Коми" в с. Подчерье: приобретены сценическая площадка, декоративные элементы, лавки, ростовые куклы, изготовлена арка для приветствия гостей фестиваля.

Министр национальной политики РК Галина Габушева отметила, что в 2020 году финансирование народных проектов увеличилось почти в 2 раза. Если в последние годы общая сумма субсидий составляла 1,6 млн руб., то на этот год она составила 3 млн руб, сообщает пресс-служба ведомства.

Городской округ "Усинск" получит деньги на реализацию двух мероприятий. В рамках проекта "Мы живем на севере" планируется провести фестиваль под открытым небом "ГажаАкань" в деревне Новикбож. Кроме того, к 20-летию Усинского дворца культуры обустроят помещения для национально-культурных объединений.

Поддержан проект муниципального района "Печора" "Развитие этнокультурной инфраструктуры в МАУ "Этнокультурный парк "Бызовая". В целях проведения этнокультурных мероприятий, связанных с фольклором коми народа, будет создан стилизованный под лесную избу объект "Избушка Бабы Ёмы".

Сразу в трех муниципалитетах республики по инициативе сыктывкарского центра коми культуры пройдет цикл мероприятий, посвященных роли женщины в традиционной коми культуре "Коми ань" (Коми женщина). Участники познакомятся с женскими нарядами верхневычегодских коми, обрядами, песнями, поучаствуют в кулинарных мастер-классах и др.

Среди традиционных мероприятий, получивших финансирование, стоит отметить проведение в с. Ижма народного праздника "Луд". В с. Усть-Вымь состоится фестиваль "Емдiнса югӧр", а Усть-Цилемский район ждет к себе в гости на "Усть-Цилемскую горку".

Летом жителям и гостям Коми предлагают принять участие в двух знаковых мероприятиях республиканского уровня: в Прилузье пройдет праздник "Луза дорса гаж", а на Удоре – "Коми книга".

Также субсидии в рамках народного бюджета получили Сысольский район на проведение народного праздника "Гажа валяй" и г. Инта – на праздник оленеводов "Тэрыб кöр".

"Поддержка народных проектов в этнокультурной сфере позволит расширить возможности для реализации поставленных целей и задач по укреплению и сохранению языка, культуры и традиций народов и этнических групп, проживающих на территории Республики Коми", – прокомментировала Галина Габушева.

Напомним, проект "Народный бюджет" инициирован Главой Коми Сергеем Гапликовым в 2016 году. На средства бюджета и граждан реализовано уже более 500 проектов, предложенных жителям республики.

Учитывая востребованность этой меры поддержки, руководитель региона поручил увеличить расходы бюджета на это направление в полтора раза – до 124 млн рублей в 2020 году. Инструкция, как принять участие в проекте, размещена по этой ссылке.