Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми выдан первый сертификат на материнский капитал за первенца

В Коми выдан первый сертификат на материнский капитал за первенца
В Коми выдан первый сертификат на материнский капитал за первенца
logo
В Коми выдан первый сертификат на материнский капитал за первенца
Фото из архива ИА "Комиинформ"

В Республике Коми выдан первый сертификат на материнский капитал в связи с рождением первого ребенка, сообщили в Отделении ПФР по РК. Документ получили усинцы Татьяна Малинова и Равиль Талипов, в семье которых 1 января 2020 года родилась дочь Карина. Средства господдержки Татьяна и Равиль планируют направить на погашение ипотечного кредита.

Сейчас в Республике Коми на рассмотрении находятся 55 заявлений о выдаче сертификата на материнский капитал в связи с рождением первенца. По 10 из них уже приняты положительные решения.

Напомним, по новому закону, семьи, в которых первенец рожден или усыновлен начиная с 1 января 2020 года, получили право на материнский капитал в размере 466 617 рублей. Для семей, в которых начиная с 1 января 2020 года появился второй ребенок (первый ребенок при этом рожден/усыновлен до 1 января 2020 года), материнский капитал составляет 616 617 рублей.

Чтобы семьи не только быстрее получали материнский капитал, но и не тратили время на его оформление, начиная с середины апреля 2020 года Пенсионный фонд приступает к проактивной (беззаявительной) выдаче сертификатов на материнский капитал. Это означает, что после появления ребенка материнский капитал будет оформлен автоматически и семья сможет приступить к распоряжению средствами, не обращаясь за самим сертификатом. Все необходимое для этого Пенсионный фонд сделает самостоятельно. Сведения о регистрации рождения ребенка будут поступать в ПФР из государственного реестра ЗАГС. Сертификат на материнский капитал будет направлен в Личный кабинет мамы на сайте ПФР или портале Госуслуг.

Женщинам, которые ожидают рождения ребенка и еще не имеют подтвержденную учетную запись на портале Госуслуг, в ПФР рекомендуют заранее позаботиться о регистрации. Это позволит им получить Сертификат на материнский капитал в самые короткие сроки без личного визита в клиентскую службу ПФР