Новости Республики Коми | Комиинформ

Руководство МВД Коми выехало в Чечню, чтобы подготовить военную часть для службы ОМОН из республики

Руководство МВД Коми выехало в Чечню, чтобы подготовить военную часть для службы ОМОН из республики
Руководство МВД Коми выехало в Чечню, чтобы подготовить военную часть для службы ОМОН из республики
logo
Руководство Министерства внутренних дел Коми в составе 40 человек выехало 22 марта в Чечню. Командировка связана с поочередным несением службы в Грозненском районе военными из Коми и Саратовской области.

Группа офицеров из республики примет военную часть временного отдела ГУВД Саратовской области в селе Толстой-Юрт. А 27 марта 2003 года на смену саратовским бойцам в Чечню отправятся 140 сотрудников ОМОН МВД РК из 19 районов Коми.

В состав уже выехавшей делегации вошло руководство республиканской группировки, которое останется в Чечне для полугодового несения службы. Раньше остальных в "горячую точку" отправился водительский состав, который примет автомобильную технику. На сегодня количественный состав командированных утвержден и не будет увеличен, так как, по мнению министра внутренних дел РК Владимира Романовича, "эта численность и так внушительна для личного состава министерства".

По заверению министра, проблем с материальным обеспечением омоновцев в Чечне не будет. "Единственной проблемой остается подвоз питьевой воды к части, потому что цистерну, переданную в прошлом году военным саратовской области, подорвали. Но этот вопрос решается", - отметил В.Романович.

На вопрос о том, будут ли усилены меры безопасности в Коми из-за войны в Ираке, министр ответил, что "эта война никак не отразится на ситуации в республике в плане безопасности".

***Сегодня в Чечне несут службу 117 стражей порядка из Коми. Это сводный отряд ППС в Гудермесе и отряд воркутинского ОМОНа в Старых Промыслах. С 1998 по 2003 год охранять правопорядок в Чечню ездили более 2800 военнослужащих из Коми. За первую Чеченскую кампанию - с 1995 по 1997 годы - в "горячую точку" выезжал 951 сотрудник МВД РК.