Новости Республики Коми | Комиинформ

Филиалы ОАО "Комиэнерго" готовятся к весеннему паводку

Филиалы ОАО "Комиэнерго" готовятся к весеннему паводку
Филиалы ОАО "Комиэнерго" готовятся к весеннему паводку
logo
В компании "Комиэнерго" разработана и активно внедряется программа мероприятий, главная цель которых - успешное прохождение паводка. Об этом "Комиинформу" сообщили в отделе информации и общественных связей АЭК "Комиэнерго".

Напомним, согласно предварительным данным Гидрометцентра Коми, в эту зиму наблюдается значительное накопление снега и возможность высокого половодья на реках республики. В частности, крайне неблагоприятные условия с продолжительным периодом подтопления ожидаются в бассейнах рек Летка, Луза, Сысола, Вымь, Мезень, Ижма, Вычегда и Печора. Ожидаемые максимальные уровни воды в реках могут превысить средние многолетние величины на 80-180 сантиметров.

Для организации безопасной эксплуатации оборудования, сетей, зданий и сооружений энергопредприятий и обеспечения безаварийного прохождения паводка в "Комиэнерго" разработана программа мероприятий, согласованная с местными властями и региональными службами по предотвращению чрезвычайных ситуаций. В рамках программы организуются проверки готовности филиалов АЭК "Комиэнерго" к надежной и бесперебойной работе в период половодья, проходит инвентаризация необходимых материалов, техники, оборудования и автотранспорта для оперативной ликвидации возможных повреждений и аварийных ситуаций.

В период распутицы все дизельные электростанции в районах будут обеспечены необходимым количеством топлива и смазочных материалов, на всех объектах энергетики - организовано круглосуточное дежурство персонала. За всеми гидротехническими сооружениями в республике ведется непрерывное наблюдение и анализ ситуации. По всему региону к работам привлечены сотни работников энергетической компании, несколько десятков единиц техники и специального оборудования.

Контроль и руководство всеми процессами по прохождению паводка на объектах энергетического комплекса Коми будет осуществлять специально созданная комиссия, которую возглавляет первый заместитель генерального директора, главный инженер "Комиэнерго" Юрий Цешковский. Планируется, что ежедневно будет проводиться анализ ситуации и предприниматься ряд первоочередных мер для разрешения возникающих проблем.