Новости Республики Коми | Комиинформ

Старшеклассникам Коми предлагают поставить себя на место мэров

Старшеклассникам Коми предлагают поставить себя на место мэров
Старшеклассникам Коми предлагают поставить себя на место мэров
logo

С 25 февраля по 17 апреля проходит республиканский конкурс школьных сочинений "Что я знаю о местном самоуправлении" для обучающихся 9-11 классов общеобразовательных организаций Республики Коми.

Цели конкурса:

- привлечение внимания обучающихся общеобразовательных организаций, расположенных на территории Республики Коми, независимо от их организационно-правовой формы к работе органов местного самоуправления в Республике Коми;

- развитие социальной активности молодого поколения, выявление и поддержка талантливой молодежи, активно участвующей в изучении и сохранении истории создания и развития местного самоуправления;

- формирование у обучающихся активной жизненной позиции, навыков и умений грамотно строить свою речь, высказывать и аргументировать свою позицию по социально-значимым вопросам.

Конкурс проводится в два этапа:

- I этап – муниципальный: с 25 февраля по 31 марта 2020 года;

- II этап – региональный: с 13 апреля по 17 апреля 2020 года.

Муниципальный этап конкурса проводится органами управления образованием муниципальных районов и городских округов Республики Коми. Для участия в муниципальном этапе конкурса обучающиеся подают в Оргкомитет муниципального этапа заявку. Вместе с заявкой обучающиеся представляют года конкурсные работы по одной из тем:

1) "Зачем нужна местная власть в моем районе (городе)";

2) "История местного самоуправления в моем районе (городе)";

3) "Роль представительного органа района (города) в развитии муниципального образования";

4) "Если бы я был главой района (мэром города…)".

Результаты оценивания конкурсных работ муниципального этапа конкурса оформляются протоколом и передаются в Оргкомитет регионального этапа конкурса до 31 марта 2020 года с приложением рейтингового списка участников.

На региональный этап конкурса направляется 2 конкурсные работы от каждого муниципального района и городского округа Республики Коми, занявшие первые 2 позиции рейтинговых списков муниципальных этапов конкурса.

Прием протоколов муниципальных этапов и конкурсных работ осуществляется Оргкомитетом регионального этапа по адресу электронной почты: [email protected].

Оргкомитет регионального этапа конкурса в трехдневный срок с момента поступления передает протоколы муниципальных этапов и конкурсные работы в Комиссию регионального этапа.

Информацию по вопросам проведения конкурса можно получить по телефону:8(8212)286011 (доб.330) – Волкова Анжелика Васильевна.