Новости Республики Коми | Комиинформ

Все службы Коми практически готовы к паводку

Все службы Коми практически готовы к паводку
Все службы Коми практически готовы к паводку
logo
Все службы Коми практически готовы к паводку, однако развитие ситуации зависит от того насколько бурно в регион придет весна. Погодный фактор определит прохождение половодья и ущерб от него, было заявлено на заседании республиканской комиссии по чрезвычайным ситуациям 20 марта.

По словам начальника Центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды РК Олега Козела, по предварительным прогнозам, вскрытие рек в Коми ожидается на 2-4 дня позже обычного - в первых числах мая. Сегодня запасы воды в снеге превышены на реках Мезень (на 34 процента), Луза (31), Вымь (27), Сысола (25). Особое опасение вызывают западные и южные реки - Летка, Луза, Мезень, Вымь - где уровень воды может превысить исторический - то есть самый выскокий за последние сто лет. Толщина льда в пределах нормы. "Вероятность образования заторов ниже обычного, но нужно осторожно относиться к использованию взрывчатки, потому что примитивные работы на не подготовленной ледовой поверхности могут привести к обратным последствиям", - заметил О.Козел. Окончательные прогнозы будут готовы лишь к апрелю.

Проблем с выделением средств в этом году пока нет - из бюджета Коми перечислено почти 1,6 миллиона рублей на противопаводковые меры. Эти средства пошли на приобретение взрывчатых веществ (1,26 миллиона) и топлива для авиации (400 тысяч). "Но это лишь первоначальная сумма, потому что надо будет заплатить за работу авиации, взрывникам. Поэтому общие затраты на проведение паводка сохранятся примерно на уровне прошлого года - около трех миллионов рублей", - считает председатель Комитета по делам ГО и ЧС в Коми Анатолий Нуйкин. По его словам, благодаря своевременно принятым мерам, ущерб от паводка в прошлом году был сведен к минимуму. В основном, пострадали дома, построенные в затопляемых зонах.

Хотя в этом году, возможно, придется отселять людей не только с обычно затопляемых территорий Сыктывкара, но и в районах бассейнов рек Печора и Мезень. В Сыктывкаре по предварительным данным, может подтопить пять поселков, где проживают 18440 человек, для них готовят общежития в техникумах, гостиницы, детсады. Все заинтересованные ведомства, отчитавшиеся на заседании, отметили, что готовы к паводку, но есть обычная проблема - недостаток средств. "Больной" темой также остается переработка нефтешламов, которых на сегодня накопилось в нефтяных районах Коми около ста тысяч тонн. Если паводок будет сильным, может возникнуть опасность попадания нефтешламов в реки. "Все зависит от весны, но надо готовится к худшему, потому что снегозапасы по Северо-Западу России превышают норму примерно на 20 процентов. Поэтому надо соблюдать программу мероприятий по подготовке и проведению паводка и выполнять все пункты", - подвел итог А.Нуйкин.