Новости Республики Коми | Комиинформ

В Прилузье появится новый памятник героям Великой Отечественной войны

В Прилузье появится новый памятник героям Великой Отечественной войны
В Прилузье появится новый памятник героям Великой Отечественной войны
logo
В Прилузье появится новый памятник героям Великой Отечественной войны
Фото из архива ИА "Комиинформ"

В п.Коржинский Прилузского района появится памятник воинам Великой Отечественной войны.

ТОС "Коржа" стал победителем конкурса президентских грантов с проектом "Память в наших сердцах жива", в рамках которого на берегу р.Луза будет установлен монумент, посвященный Великой Победе.

Как рассказала "Комиинформу" глава сельского поселения Лойма Ирина Куликова, с проектом обратились представители местного ТОСа.

"Во время половодья Коржинский отрезан от большой земли рекой, и на этот период традиционно приходится празднование Дня Победы. Жители поселка столкнулись с такой проблемой, что не могут доехать до Лоймы и принять участие в акции "Бессмертный полк" и других мероприятиях", - отметила И.Куликова.

По словам главы сельского поселения, ТОС вышел с инициативой установить на берегу р.Луза памятный камень, где можно проводить посвященные Великой Победе мероприятия. В результате обсуждения решили, что надо ставить памятник, благоустраивать территорию и ставить скамейки.

"Осенью 2019 года мы написали проект и подали его на конкурс фонда президентских грантов. То, что наш проект победит, мы не ожидали, сейчас мы открыли счет, обратились в организации, которые занимаются установкой памятников, а также обсудили, какие надписи будут на монументе", - поделилась глава сельского поселения.

По проекту памятник должен быть установлен до 30 октября 2020 года на возвышенности у р.Луза, где местные жители собираются летом и отмечают значимые даты. После схода снега на площадке пройдут подготовительные работы, включая ее выравнивание и благоустройство, а затем в п.Коржинский появится и монумент.

Как ранее сообщал "Комиинформ", часть проектов, которые уже готовятся совместно с АТОС Республики Коми, также будут направлены на реконструкцию памятников посвященных участникам и событиям Великой Отечественной войны.

Ассоциация ТОС Республики Коми призывает ветеранские организации рассмотреть возможность участия в конкурсе для реализации своих социально значимых проектов и готова оказать содействие в подготовке проектов.

  Ключевые слова: гранты, проекты, атос