Новости Республики Коми | Комиинформ

Защита экс-руководителя Корткеросского района Василия Гончаренко подала кассационную жалобу на приговор

Защита экс-руководителя Корткеросского района Василия Гончаренко подала кассационную жалобу на приговор
Защита экс-руководителя Корткеросского района Василия Гончаренко подала кассационную жалобу на приговор
logo
Защита экс-руководителя Корткеросского района Василия Гончаренко подала кассационную жалобу на приговор
Фото Якова Шлегеля

Адвокат экс-руководителя администрации Корткеросского района Василия Гончаренко добивается смягчения наказания своему подзащитному.

Как выяснил "Комиинформ", в настоящее время В. Гончаренко отбывает наказание в одной из исправительных колоний строгого режима Архангельской области. Со слов адвоката, у него всё хорошо.

Защитник Инга Красикова подала в суд кассационную жалобу на приговор, вскоре она будет отправлена в Третий кассационный суд общей юрисдикции Санкт-Петербурга. Со слов одного из адвокатов, в кассационной жалобе защита просит переквалифицировать действия В. Гончаренко на ч. 3 ст.159 УК "Мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере", и назначить наказание, не связанное с лишением свободы.

SCHL3813.jpg

Напомним, Сыктывкарский городской суд признал В. Гончаренко виновным в получении взятки крупного размера (п. "в", ч. 5 ст. 290 УК РФ) - 300 тыс. рублей от представителя ООО "Северо-Западный лесной терминал" (СЗЛТ) Ильи Паненкова.

В. Гончаренко получил семь лет колонии строгого режима, штраф в размере 1 млн 100 тыс. рублей с лишением права занимать должности на государственной службе и в органах местного самоуправления, связанные с осуществлением функций представителя власти, выполнением организационно-распорядительных или административно-хозяйственных полномочий, сроком на три года.

В октябре 2019 года Верховный суд РК оставил приговор в силе

Из обвинения следует: взятку Гончаренко получил от представителя ООО "Северо-Западный лесной терминал" (СЗЛТ) Ильи Паненкова в размере 300 тыс. рублей вместо планируемых 550 тыс. Деньги перечислялись и передавались лично в два этапа.

По версии обвинения, средства предназначались за покровительство подрядной организации, которая планировала реализовать в Корткеросском районе коммерческий проект по строительству лесоперерабатывающего завода, а также за непрепятствование этому проекту со стороны райадминистрации.

Договор об аренде земельного участка, на котором планировалось открыть завод, между администрацией и фирмой был заключен в январе 2018 года.

Встреча, на которой Гончаренко попросил у Паненкова взятку, состоялась в одном из кафе Санкт-Петербурга. Муниципальный служащий потребовал бизнесмена полмиллиона рублей за покровительство СЗЛТ и принятия положительного решения в связи с планируемым проектом по запуску завода. Паненков согласился.

Позже в Сыктывкаре около дома №191 по ул. Карла Маркса Гончаренко передал Паненкову визитку, на которой был указан номер банковской карты, куда следует перечислить первую часть суммы взятки. Разговор шел о 50 тыс. рублей. Чуть позже фигурант потребовал передать ему оставшуюся часть в размере 450 тыс. рублей.

В середине мая рядом с домом №63 по ул. Ленина Гончаренко потребовал уже 500 тыс. рублей, таким образом увеличив размер взятки. Он указал, что первую часть в размере 250 тыс. необходимо передать ему наличкой, а вторую – перевести на банковский счет, указанный на ранее выданной визитке. К слову, на указанную сумму представитель СЛЗТ вновь согласился.

Через мобильное приложение посреднику были перечислены 100 тыс. рублей, а позже другая часть средств – 150 тыс. – была передана лично Паненковым в его автомобиле Lexus, который был припаркован около дома №49 по ул. Ленина. Получив деньги, Гончаренко отправился в аптеку, где был задержан сотрудниками УФСБ. Обнаруженные у него 150 тыс. стали вещдоком по уголовному делу.

Таким образом, с 5 по 25 мая Гончаренко получил 300 тыс. рублей от общей планируемой суммы в 550 тыс. за общее покровительство по службе.