Новости Республики Коми | Комиинформ

В СГУ им.Питирима Сорокина начались выборы ректора

В СГУ им.Питирима Сорокина начались выборы ректора
В СГУ им.Питирима Сорокина начались выборы ректора
logo
В СГУ им.Питирима Сорокина начались выборы ректора
Фото Якова Шлегеля

В Сыктывкарском государственном университете им.Питирима Сорокина начались выборы ректора.

Как передает из СГУ корреспондент "Комиинформа", конференция работников и обучающихся началась в 14:00 в зале музея истории просвещения Коми края. На конференцию зарегистрировались 106 делегатов из 108.

84E9CBm4bnM.jpg

На должность руководителя опорного вуза региона претендуют нынешний и.о.ректора СГУ Ольга Сотникова, первый проректор Эмин Ягубов, а также проректор по экономическим и социальным вопросам Павел Васильев.

XZMkTxdLyH0-1.jpg

Кандидаты были допущены до участия в выборах решением аттестационной комиссии Министерства науки и высшего образования Российской Федерации, еще четыре кандидата не прошли отбор.

Перед выступлением кандидатов и голосования за кандидатов, на конференции были сформированы президиум, счетную и мандатную комиссии.

mwNIWY4R5bs-1.jpg

Председателем президиума конференции стала проректор по образовательной деятельности Ольга Кушнир, за нее проголосовали 105 делегатов. Секретарем президиума делегаты единогласно избрали Дмитрия Пинаевского.

WoPwIk2M7lU-1.jpg

В мандатную комиссию подавляющим большинством голосов избраны Людмила Тулаева, Максим Туркин и Дмитрий Воробьев. В секретариат вошли Ирина Лейман, Наталья Любимцева и Елена Широкова. В счетную комиссию Андрей Ермоленко, Людмила Ветрова, Алихан Мамедов, Светлана Терентьева и Мария Берговина.

s8Shuesoz-A-1.jpg

"Сегодняшние выборы - это первые выборы ректора с момента объединения Сыктывкарского государственного университета им.Питирима Сорокина с Коми республиканским педагогическим институтом. Мы все осознаем ответственность за сегодняшний выбор", - отметила О.Кушнир на открытии конференции.

xnlwwRZT-30-1.jpg

Сейчас кандидаты готовятся зачитать свои программы и ответить на вопросы преподавателей. После этого состоятся закрытое голосование и подсчет голосов.

ajj7h8YtcQM.jpg

V3vrP5nVkKE.jpg

  Ключевые слова: выборы, сгу, ректор