Новости Республики Коми | Комиинформ

Какими достижениями за 2019 год гордится Сыктывкарский государственный университет

Какими достижениями за 2019 год гордится Сыктывкарский государственный университет
Какими достижениями за 2019 год гордится Сыктывкарский государственный университет
logo
Какими достижениями за 2019 год гордится Сыктывкарский государственный университет
Фото СГУ им.Питирима Сорокина

2019 год был для СГУ им. Питирима Сорокина во многом прорывным.

Опорный вуз Республики Коми принял участие в национальных проектах, повысил статус опорного вуза, а также привлек дополнительные средства на развитие.

СГУ им. Питирима Сорокина поднялся из третьей во вторую группу опорных вузов. Такое решение приняли в Минобразования России по итогам работы вуза за предыдущие годы. Это дало возможность дополнительного финансирования. 47 миллионов рублей направили на улучшение материально-технической базы вуза: оборудование кабинетов для подготовки врачей, учителей химии, математики, физики, биологии.

mediki.jpg

СГУ им. Питирима Сорокина занимает второе место среди опорных вузов по показателям финансово-экономической деятельности: объем бюджетных и внебюджетных доходов вуза в расчете на одного научно-педагогического работника составляет 3,6 миллиона рублей в год.

Университет занимает четвертое место среди опорных университетов по доле публикаций в журналах, входящих в Web of Science и Scopus. Число публикаций в расчете на 100 научно-педагогических работников составляет 27,1 (в журналах, индексируемых в Scopus), 22,2 (в журналах, индексируемых в Web of Science), 280,49 (в журналах, индексируемых в РИНЦ).

Университет стал участником Федеральной адресной инвестиционной программы по проекту реконструкции учебного корпуса бывшего КГПИ. Выделенная на реконструкцию сумма — 813 млн рублей. За счет увеличения этажности полезная площадь нового здания превысит 12 тысяч квадратных метров, это больше прежних размеров вдвое. В здании будут работать два лифта, появится многофункциональный игровой спортзал, библиохолл научной библиотеки, творческие мастерские, зрительный и танцевальный залы, костюмерные и прочее.

korpus_kommunisticheskaya_21.png

Университет получил дополнительное финансирование в 28 миллионов рублей на капитальный ремонт недвижимости. В отдельных корпусах отремонтировали кровлю, санузлы, лестницы, крыльца. В здании на Коммунистической 25 подготовлены помещения для работы научной библиотеки, отремонтирована сцена в актовом зале. В общежитии №5 заменили окна, в общежитиях №2 и №6 подлатали кровлю, в общежитии №7 заменили лифты. Особое внимание уделили доступности помещений для людей с ОВЗ.

В 2019 году 5,65 миллионов рублей университет получил в качестве грантов от Росмолодежи. Благодаря им вуз снова стал площадкой для федеральных проектов "Универвидение", "Студенческие наставники и тьюторы", республиканского Молодежного фестиваля боевых искусств "Полярная звезда" и городского Клуба молодых семей СГУ им. Питирима Сорокина.

univervidenie.jpg

Открылись пять мастерских по компетенциям WorldSkills Russia (общее финансирование —35,5 млн рублей). Получать профессиональные навыки по направлениям мастерских могут школьники, студенты и взрослые. Компетенции — "Программные решения для бизнеса", "Веб-дизайн и разработка", "Сетевое и системное администрирование", "Машинное обучение и большие данные", "Разработка компьютерных игр и мультимедийных приложений".

Открылся Ключевой центр развития детей "Дом научной коллаборации им. В.А.Витязевой" (общее финансирование — 23,3 млн рублей). Это центр дополнительного образования для школьников. Около 400 ребят посещают занятия по таким предметам, как "Робототехника: основы конструирования и программирования", "Медиаобразование в XXI веке: СМИ по-взрослому", "Микробиология, биотехнология и клеточная инженерия" и другие. Педагоги могут проходить здесь обучение по дополнительным программам.

dom_nauchnoy_kollaboratsii.jpg

В 2019 году университету удалось привлечь гранты Российского фонда фундаментальных исследований. Выиграно 24 заявки на научные исследования по проблематике филологии, политологии, вопросов долголетия, цифрового образования и др. Впервые две заявки поданы в Российский научный фонд.

В СГУ им. Питирима Сорокина работает Федеральная инновационная площадка "Система непрерывной подготовки педагогов к профессиональной деятельности в цифровой образовательной среде". На ее базе открыта магистерская программа "Электронное обучение". Студенты будут изучать такие дисциплины, как "Дополненная виртуальная реальность", "Проектирование цифровой образовательной среды" и "Робопедагогика". Также здесь педагоги могут получать дополнительное образование. По итогам аттестации в Казани вуз занял 19-е место среди 72 федеральных инновационных площадок России.

В университете модернизирована Программа подготовки кандидатов и докторов наук, которая представляет собой поддержку научных исследований соискателей. В 2019 году в Программу вошли три преподавателя.

В СГУ им. Питирима Сорокина установлена беспрецедентная стипендиальная поддержка. Хорошисты получают 4 000 рублей, отличники — 5 000 рублей. Общеуниверситетская стипендия для заядлых отличников Медицинского института, Института естественных наук и Института точных наук и информационных технологий, которые успешно занимаются наукой, составляет 20 000 рублей. Особые выплаты у первокурсников — самая высокая стипендия была у будущих педагогов с профилями "Родной язык и литература" и "Иностранный язык (английский)" — 10 000 рублей. Победители конкурсов, олимпиад также поощряются.

pitirim_sorokin_konferentsia.jpg

Молодые преподаватели имеют преимущество при установлении персональных стимулирующих надбавок. Ассистентам начисляются дополнительные баллы за статьи, опубликованные в рецензируемых журналах, в том числе из списка рекомендуемых ВАК, а также размещенных в базах РИНЦ и международных базах (Scopus, Web of Science и др.).

15,7% студентов медицинских и педагогических специальностей учатся по целевому направлению. После учебы они отправятся работать в больницы, поликлиники и школы республики. Четыре клинические кафедры базируются в медицинских учреждениях Коми, что приближает процесс обучения к реальным условиям работы будущих врачей.

Вместе с Министерством природных ресурсов и охраны окружающей среды у вуза налажены связи по стратегическому проекту "Долголетие и качество жизни на Севере".

Совместно с ФИЦ "Коми научный центр УрО РАН" и Северным (арктическим) федеральным университетом будет развиваться новый научно-образовательный центр "Российская Арктика: новые материалы, технологии и методы исследования". Он предполагает разработку технологий в таких сферах, как судостроение, добыча полезных ископаемых в Арктике, жизнедеятельность человека в условиях Севера, экология в Арктике и вопросы сохранения лесов.

nots_po_arktike.jpg

Совместно с СПбГУ будет реализовываться программа "Менделеев" — аналог концепции научно-образовательных консорциумов "Вернадский" от МГУ. Это будет совместная научная лаборатория, где представители разных научных школ будут работать над общими темами. СПбГУ готов предоставить в безвозмездное пользование на период работы над естественнонаучными проектами свое оборудование.

  Ключевые слова: наука, высшее образование, сгу