Новости Республики Коми | Комиинформ

В Сыктывкаре будут складировать снег "сухим" методом

В Сыктывкаре будут складировать снег "сухим" методом
В Сыктывкаре будут складировать снег "сухим" методом
logo
В Сыктывкаре будут складировать снег "сухим" методом
Фото Якова Шлегеля

В Сыктывкаре будут складировать снег "сухим" методом. В рамках программы "Развитие комфортной городской среды" администрация столицы Коми запланировала строительство площадки по накоплению снега.

Решение о строительстве площадки по накоплению снега было принято в связи с тем, что решением Сыктывкарского городского суда МКП "Дорожное хозяйство" запрещено использовать земельный участок возле дороги "Малая объездная" в Дырносском промышленном узле под складирование снега до обеспечения условий, исключающих возможность попадания загрязняющих веществ в грунтовые воды, а также на прилегающую территорию в результате таяния снежных масс.

В связи с этим было принято решение о строительстве на данном земельном участке "сухой" снегосвалки в соответствии с санитарно-эпидемиологическими и экологическими требованиями. По проектно-сметной документации площадь участка составляет 12051,0 м2, в том числе площадь площадки для снега - 8876 м2.

Данный способ является наиболее безопасным, экологичным и простым. Снегосвалки представляют собой специальные места складирования, оборудованные камерами для сбора талой воды. 

Для того чтобы таяние снега осуществлялось на поверхности и талая вода с вредными взвесями не просачивалась в слои почвы, площадка сухой снегосвалки должна иметь водонепроницаемое покрытие. Обычно в её торце устанавливается высокая прижимная стена с небольшими боковыми стенами по краям. Внутренние стены служат для задержки крупных загрязнений на площадке. Суть утилизации снега на такой площадке заключается в перемещении снежных масс к прижимной стене (чаще всего для этого прибегают к услугам спецтехники на гусеничном ходу) и максимальном его уплотнении.