Новости Республики Коми | Комиинформ

В усинском поселке Усадор началось обустройство водозабора

В усинском поселке Усадор началось обустройство водозабора
В усинском поселке Усадор началось обустройство водозабора
logo
В усинском поселке Усадор началось обустройство водозабора
Фото МинЖКХ Коми

В посёлке Усадор началось обустройство водозаборной скважины, сообщает пресс-служба МинЖКХ Коми. Строительство предусматривает установку блок-контейнера водоочистного сооружения над существующей водозаборной скважиной, установку дренажной емкости, устройство ограждения. После завершения строительства в водопроводную систему Усадора будет поступать чистая вода.

На территории застройки проведены подготовительные и предстроительные работы, забиты первые сваи, заключен договор на поставку блок-контейнера. Ввод объекта в эксплуатацию запланирован на апрель текущего года.

Строительство ведётся в рамках регпроекта "Чистая вода" национального проекта "Экология". Стоимость объекта составляет 17,2 млн рублей, из них 15,5 млн – средства федерального бюджета.

Обеспечение населения питьевой водой, соответствующей требованиям безопасности и санитарно-эпидемиологическим нормам, ведется в Коми на постоянной основе в рамках государственной программы "Развитие строительства, обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан", а также в ходе реализации инвестиционных программ РСО в сфере водоснабжения, утвержденных Министерством энергетики, жилищно-коммунальным хозяйством и тарифов Республики Коми.

В 2019 г в Коми в рамках регпроекта "Чистая вода" построен водовод в п. Жешарт Усть-Вымского района. В настоящее время в рамках госпрограммы завершаются работы по вводу в эксплуатацию новых канализационных очистных сооружений в с. Межадор Сысольского района. Также в минувшем году установлена новая водоочистная станция в п. Нижняя Омра Троицко-Печорского района.

Кроме того, по поручению главы Республики Коми Сергея Гапликова в сельском поселении Корткерос ведется строительство коммуникаций для подключения многоквартирных домов по улицам Сухановой и Лебедева к централизованной канализационной системе. Завершение запланировано на 2021 год.