Новости Республики Коми | Комиинформ

Послание президента: что изменится в отрасли образования в Коми

Послание президента: что изменится в отрасли образования в Коми
Послание президента: что изменится в отрасли образования в Коми
logo
Послание президента: что изменится в отрасли образования в Коми
Фото Якова Шлегеля

Чуть более семисот детей в Коми ожидают мест в детских садах. Полностью закрыть очередь в регионе власти планируют через год. Об этом сообщила министр образования, науки и молодежной политики Коми Наталья Якимова в Общественной палате региона. Сегодня там идёт обсуждение реализации в нашей республике Послания президента страны.

По словам министра, сейчас 730 малышей остаются дома ввиду нехватки мест в детсадах. В прошлом году дополнительно было введено полторы сотни мест, в этом по плану - почти в два раза больше.

"Очередь полностью нам необходимо закрыть к 2021 году", - пояснила докладчик.

SHLG0532.jpg

Она уточнила, что помимо введения мест в действующих учреждениях дошкольного образования строятся новые здания: в столице и соседнем с Сыктывкаром селе Выльгорт Сыктывдинского района.

В отрасли школьного образования в соответствии с Посланием все регионы должны обеспечить горячим питанием учащихся начального звена. При этом в Коми таким образом уже питаются дети с 1 по 4 классы. Кроме того, горячая еда предоставляется школьникам из малоимущих семей (5-11 классы). А ребята с ограниченными возможностями здоровья - даже дважды в день уроков.

SHLG0589.jpg

"Ещё одна важная задача - выполнить поставленную в Послании задачу по обеспечению классных руководителей оплатой в сумме пять тысяч рублей. На сегодня в среднем в Коми этот показатель составляет четыре с половиной тысячи рублей", - сообщила министр, уточнив, что в регионе насчитывается 5400 "классных".

Наталья Якимова подчеркнула, что с повышением данной выплаты у учителей будет сохранено право на иные льготы, компенсации и прочие меры соцподдержки.

SHLG0579.jpg

Что касается материального положения работников отрасли в целом, по статистике профильного ведомства, учителя в Коми получают в среднем 47 тысяч рублей, педагоги дополнительного образования - 39 тысяч, педагоги ссузов - 48,4 тысячи, а те, кто преподают в региональных вузах, - 90 тысяч.