Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми ведут подсчет средств для новых выплат семей с детьми

В Коми ведут подсчет средств для новых выплат семей с детьми
В Коми ведут подсчет средств для новых выплат семей с детьми
logo
В Коми ведут подсчет средств для новых выплат семей с детьми
Фото Якова Шлегеля

В Коми подсчитают, сколько нужно средств, чтобы обеспечить семей с детьми новыми выплатами.

Об этом 28 января на встрече с общественниками сообщил министр труда, занятости и социальной политики, зампредседателя правительства Коми Илья Семяшкин. Мероприятие "Час с министром" в Общественной палате РК проводится по поручению главы региона Сергея Гапликова.

И. Семяшкин проинформировал, что сейчас  Минтрудсоц работает над реализацией предложений президента, прозвучавших в послании Федеральному собранию. "Готовим соответствующие изменения в законодательство и ведем подсчеты требуемых финансовых средств, в том числе на новые выплаты на детей от трех до семи лет включительно", - подчеркнул министр.

SHLG0362.jpg

Напомним, глава государства Владимир Путин заявил о материнском капитале при рождении первого ребенка с 1 января в размере 466,6 тыс. рублей. С учетом республиканского семейного капитала (150 тыс. руб), семья в республике при рождении первенца получит 616,6 тыс. рублей на улучшение жилищных условий.

"А это равно сумме маткапитала при рождении второго ребенка, который с этого года увеличен до 616,6 тысяч рублей", - уточнил зампредседателя.

Отметим, Коми - первый субъект, который ввел региональный семейный капитал при рождении первого ребенка в размере 150 тыс. рублей. Мера будет реализована для всех без исключения семей, ежегодный объем средств - не менее 340 млн рублей.

SHLG0416.jpg

Также И. Семяшкин отметил, что с 2020 года ежемесячные выплаты на ребенка будут осуществляться, пока ему не исполнится три года, а параллельно женщины при желании еще смогут пройти бесплатное повышение квалификации.

"Есть определенный период привыкания ребенка к детскому саду. Пока дети ходят кратковременно, могут заболеть. И эта выплата была определена до трех лет как раз для того, чтобы вся адаптация к садику происходила безболезненно в финансовом плане для семьи, а мама могла себя подготовиться к выходу на работу и ей было удобно", - заметил министр.

SHLG0370.jpg

По словам И. Семяшкина, все предоставляемые меры очень важны, потому что стимулированию рождений содействуют жилье и финансовая стабильность.