Новости Республики Коми | Комиинформ

Паводок в Коми в этом году ожидается серьезнее, чем прошлой весной

Паводок в Коми в этом году ожидается серьезнее, чем прошлой весной
Паводок в Коми в этом году ожидается серьезнее, чем прошлой весной
logo
Паводок в Коми в этом году ожидается серьезнее, чем прошлой весной. Такими предварительными прогнозами с корреспондентом "Комиинформа" поделился заместитель председателя Комитета по делам ГО и ЧС в республике Владимир Попов.

Ожидается, что критически уровень воды будет превышен на 80-180 сантиметров. Связано это с толщиной льда и большими запасами воды в снеге, которые превосходят норму на 25 процентов. По словам В.Попова, комитет начал подготовку к предстоящему паводку в начале февраля. Так, на сегодня примерно обозначены наиболее уязвимые места в районе рек Луза, Летка, Сысола, Вымь, Мезень, Ижма, Вычегда, Печора. Определены 64 населенных пункта, которые могут оказаться в зоне подтопления. В них проживают 16 600 человек. Кроме того, через ОАО "Севергеофизика" заказано 20 тонн взрывчатки, чтобы предупредить образование заторов льда на реках, подготовлены две команды взрывников. К работам во время весеннего половодья планируется привлечь 261 формирование численностью 4071 человек.

Как отметил В.Попов, окончательные прогнозы будут готовы лишь к середине апреля. Во второй половине марта соберутся члены республиканской комиссии по чрезвычайным ситуациям, чтобы обсудить ситуацию по предстоящему паводку и наметить план мероприятий. По словам специалиста, в Коми паводок начинается примерно 25 апреля с южных районов, а завершается 2-3 июня в верховьях Печоры. В этом году, по предварительным прогнозам, реки в республике тронутся на два-три дня раньше.