Новости Республики Коми | Комиинформ

Совет ветеранов Коми тронуло послание президента Федеральному собранию

Совет ветеранов Коми тронуло послание президента Федеральному собранию
Совет ветеранов Коми тронуло послание президента Федеральному собранию
logo
Совет ветеранов Коми тронуло послание президента Федеральному собранию
Фото из архива "Комиинформа"

Председатель регионального совета ветеранов войны и труда, член Общественной палаты Коми Людмила Жукова прокомментировала послание президента Федеральному собранию.

Сегодня, 15 января, в ежегодном послании Федеральному собранию Владимир Путин уделил большое внимание социальной политике в стране, а именно, демографии и здравоохранению. В беседе с "Комиинформом" Л. Жукова заявила, что одобряет послание, поскольку в нем звучат и анализ, и программа действий президента и правительства по всем направлениям.

"Особенно меня тронуло то, какая будет оказана помощь семьям и детям. Это и введение маткапитала за рождение первенца, бесплатное горячее питание школьникам и помощь детям от трех до семи лет. Это очень хорошо, учитывая еще наши региональные выплаты - "закон о миллиарде". Рождаемость, конечно, должна увеличиться", - считает Л. Жукова.

DSC_0403.jpg

По словам общественницы, самая главная роль семьи лежит в воспитании будущего патриота и ответственного гражданина.

"Первый этап становления - в семье. Потом школа. Радует, что президент сообщил и о надбавке в размере пяти тысяч за классное руководство. У нас не раз обращали внимание на недостаточную воспитательную работу с детьми. У учителей - недостаток времени. Воспитательная работа должна улучшиться по "взращиванию" школьника как будущего патриота, защитника, семьянина".

Также Л. Жукова отметила, что 2020 год объявлен Годом памяти и славы, чтобы сохранить историческую память и ознаменовать 75-летие Победы в Великой Отечественной войне. В послании В. Путин отметил о важности и массовости волонтерского движения, объединяющее школьников, студентов, да и вообще людей разных поколений и возрастов. А воплощением традиций взаимопомощи, уважения к старшим поколениям и к истории стал проект "Волонтеры Победы". 

DSC_0404.jpg

"У нас в республике уже давно утвержден план мероприятий к этой юбилейной дате. От имени республиканского совета ветеранов благодарю руководство региона за выделенные средства в поддержку ветеранов. Это и ремонт их жилья, и введение дополнительных выплат труженикам тыла. Сейчас предлагается пустить "ветеранский поезд" по республике. Вместе с ветеранами будут ездить юнармейцы, а это связь поколений. К поезду будет примыкать бригада врачей и узких специалистов, которые будут осматривать ветеранов в поездке. Нельзя не отметить и большую роль волонтеров, с которыми мы тесно работаем в подготовке всех мероприятий: для каждого найдется фронт работы в связи с юбилейной датой", - резюмировала Л. Жукова.