Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми за последние четыре года на поддержку проектов инноваторов выделили 41 миллион рублей

В Коми за последние четыре года на поддержку проектов инноваторов выделили 41 миллион рублей
В Коми за последние четыре года на поддержку проектов инноваторов выделили 41 миллион рублей
logo
В Коми за последние четыре года на поддержку проектов инноваторов выделили 41 миллион рублей
Фото из архива ИА "Комиинформ"

В Коми с 2016 по 2019 год профинансированы 48 научно-инновационных разработок на общую сумму 41 млн рублей. Подробнее об этом "Комиинформу" рассказали в Министерстве образования РК.

Между Правительством Республики Коми и Фондом содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере  заключено соглашение о сотрудничестве в области развития в Республике Коми малого предпринимательства в научно-технической сфере и содействия реализации научно-инновационных проектов.

Фонд реализует программы инновационного развития, направленные на создание новых и развитие действующих высокотехнологичных компаний, коммерциализацию результатов научно-технической деятельности: "УМНИК", "Старт", "Развитие", Интернационализация", "Коммерциализация", "Кооперация".

В начале условной иерархии программ Фонда находится программа "УМНИК". Целью программы "УМНИК" является поддержка молодых учёных, стремящихся реализоваться через инновационную деятельность, и стимулирование массового участия молодежи в научно-технической и инновационной деятельности, а также стимулирование молодых ученых и специалистов к созданию малых инновационных предприятий, необходимых для коммерциализации результатов научных разработок.

Программа направлена на поддержку проектов молодых ученых-инноваторов в возрасте от 18 до 30 лет. Сбор заявок по ней идет постоянно. Победители программы получают финансирование в размере до 500 тысяч рублей на два года. Финансовая поддержка предоставляется в виде безвозмездной и безвозвратной субсидии победителям, отобранным по результатам конкурса.

В рамках программы отбираются проекты по тематическим направлениям: информационные технологии; медицина будущего; современные материалы и технологии их создания; новые приборы и аппаратные комплексы; биотехнологии.

Благодаря программе "Умник" наиболее талантливые и активные студенты и учащиеся Республики Коми получают возможность развития своих инновационных проектов и идей.

В 2018 году финалистами программы стали инициаторы 8 инновационных разработок республики, по программе фонда "Старт" поддержан один инновационный проект.

За 2016-2018 годы были профинансированы 40 научно-инновационных разработок Республики Коми на общую сумму 33,5 млн рублей

В 2019 году от Республики Коми по программе "УМНИК" поддержано 7 инновационных проектов на общую сумму 3,5 млн рублей и по программе "Старт" один инновационный проект на сумму 3 млн рублей.