Новости Республики Коми | Комиинформ

Полиция Коми назвала причины, способствующие незаконной продаже алкоголя

Полиция Коми назвала причины, способствующие незаконной продаже алкоголя
Полиция Коми назвала причины, способствующие незаконной продаже алкоголя
logo
Полиция Коми назвала причины, способствующие незаконной продаже алкоголя
Фото из архива "Комиинформа"

Полиция Коми назвала причины, которые способствуют незаконной продажи алкоголя. Об этом шла речь сегодня, 17 декабря, на заседании комиссии по противодействию незаконному обороту промышленной продукции в Республике Коми.

Начальник управления экономической безопасности и противодействия коррупции регионального МВД Владимир Данько рассказал о борьбе с теневым рынком алкогольной продукции.

Преступления в сфере незаконного оборота алкогольной и спиртосодержащей продукции разделяются на шесть составов. Так, за 11 месяцев текущего года в Коми сотрудники внутренних дел выявили 60 преступлений на теневом алкорынке. Что на 20% больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Из числа преступлений большая часть, а это 17 фактов, связана с изготовлением и сбытом поддельных акцизных марок, еще 15 преступлений связаны с незаконной розничной продажей, 12 нарушений касаются производства, приобретения, хранения, перевозки и сбыта товаров и продукции без маркировки. Также выявлено 14 фактов незаконного производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и две розничные продажи несовершеннолетним.

IMG_7199.jpg

В. Данько заметил, что преступлений, связанных с производством, хранением, перевозкой либо сбытом алкоголя, не отвечающим требованиям безопасности, в текущем году не выявлено.

По результатам оперативно-розыскных мероприятий в июне этого года было изъято 20,5 тыс. литров фальсифицированного алкоголя на общую сумму 8 млн 731 тыс. 670 рублей. Возбуждено уголовное в отношении группы лиц по трем смешанным составам преступлений. Имеются и иные перспективные материалы.

"Но по непонятным причинам не выявлялись преступления в Печоре, Ухте, Сыктывдинском, Княжпогостском и других районах", - отметил В. Данько.

DSC_0067-01.jpg

Кроме того, вдвое больше было выявлено административных правонарушений – всего 738. Больше всего, а это 292, были связаны с нарушением правил продажи этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции. Еще 211 административных нарушений связаны с незаконной продажей товаров, свободная продажа которых запрещена или ограничена, 168 праводеяний – незаконная розничная продажа физлицам алкоголя.

Кроме того, правоохранительные органы проверили более двух с половиной тысяч объектов торговой деятельности и физлиц, изъяли из незаконного оборота свыше 50 тыс. литров горячительных напитков на сумму более 17 млн рублей.

DSC_5055.jpg

Среди причин, которые способствуют незаконной продажи алкоголя, в Коми, В. Данько обозначил такие: латентность, разнообразие схем, форм и способов совершения указанных преступлений, определенные требования закона по некоторым преступлениям.

Напомним, на заседании также заявили, что в Коми растут легальные продажи алкоголя. Республика заняла 14 место в России по количеству лицензированных точек сбыта горячительных напитков.

DSC_0069-01.jpg

Также было отмечено, что у половины проверенных точек продаж алкоголя Роспотребнадзор выявил нарушения. В частности, они были связаны с продажей горячительного, у которого истек срок годности.