Новости Республики Коми | Комиинформ

ЦЕНЫ

ЦЕНЫ
ЦЕНЫ
logo
НЕ ХЛЕБОМ ЕДИНЫМ… И НЕ БЕНЗИНОМ ТОЖЕ

СЫКТЫВКАР, 20 февраля (Комиинформ, Игорь Цивилев). В январе 2003 года в Коми выросли цены на продукты питания и сельскохозяйственную продукцию, при этом ценовая ситуация в других секторах экономики оставалась стабильной. Такую информацию предоставили "Комиинформу" в Министерстве экономического развития РК.

Как отмечают специалисты, развитие ценовой ситуации в Коми в январе 2003 года проходило так же, как и в последние месяцы 2002 года. Так, в январе индекс потребительских цен составил 102,7 процентов, это примерно на уровне января 2002 года. Показатель обусловлен ростом цен на продовольственные товары - за месяц на 3,4 процента. На увеличение индекса оказало влияние и повышение тарифов на платные услуги на 5 процентов. В свою очередь, цены на платные услуги поднялись из-за роста стоимости жилищно-коммунальных услуг, услуг пассажирского транспорта и в сфере туризма.

Стоимость набора из 25 основных продуктов питания по 20 городам и районным центрам республики на конец января текущего года в среднем составила 906 рублей в расчете на одного человека в месяц. По сравнению с предыдущим месяцем (декабрем 2002 года) набор стал дороже на 22,4 рубля или на 2,5 процента. Выросли цены на яйца, сахар, картофель и овощи, крупу и бобовые, молоко и молочную продукцию, фрукты и цитрусовые.

Цены на непродовольственные товары в январе изменились незначительно - менее чем на один процент. Исключением из общего списка стало лишь увеличение цен на бензин на 8 процентов. Цены производителей промышленной продукции в январе 2003 года в результате снижения цен на нефть и продукцию нефтепереработки в среднем понизились на 7 процентов. В январе 2002 также было отмечено снижение, но на 1 процент меньше, чем в этом году.

*** Индекс потребительских цен - ежемесячный индекс, отражающий динамику уровня цен представительной группы товаров и услуг, покупаемых среднестатистическим потребителем. Индекс потребительских цен используется при учете затрат в постоянных ценах и является основным показателем инфляции.