Новости Республики Коми | Комиинформ

Юбилей "Асъя кыа" стал не только общероссийским, но и международным

Юбилей "Асъя кыа" стал не только общероссийским, но и международным
Юбилей "Асъя кыа" стал не только общероссийским, но и международным
logo
Юбилей "Асъя кыа" стал не только общероссийским, но и международным
Фото: Якова Шлегеля

80-летний юбилей государственного ансамбля песни и танца имени Виктора Морозова "Асъя кыа" ("Утренняя заря") отметили большим концертом на сцене Коми республиканской филармонии 11 декабря.

В преддверии концерта в филармонию поступило множество поздравительных адресов, гости просили дать им возможность выйти на сцену с поздравлениями. Филармония никому не смогла отказать. Именно поэтому первое двухчасовое отделение состояло из теплых слов, добрых шуток, воспоминаний. Зрители смеялись и рукоплескали. Они узнали, кого на Кубани называют добрым именем Асъя, как можно жить на сцене 210 лет и почему прославленному коллективу не подарили слона. 

SHY_0565.jpg

SHY_0445.jpg

SHY_0424.jpg

SHY_0372.jpg

Своим визитом порадовала Сыктывкар супруга Виктора Морозова, именем которого назван коллектив. Нелла Константиновна в слезах рассказала: ее утро началось с того, что она по телевизору увидела живого мужа.

SHY_0857.jpg
 

На сцене филармонии звучали поздравления от коллег из Театра оперы и балета Коми, Академического театра драмы, председателя Госсовета Коми Надежды Дорофеевой, министра культуры, туризма и архивного дела Сергея Емельянова, замминистра национальной политики Коми Вячеслава Попова.

SHY_0422.jpg

SHY_0578.jpg

SHY_0615.jpg

Не забыли поздравить коллег представители Союза национальных профессиональных коллективов страны.

Директор государственного академического Кубанского казачьего хора, заслуженный работник культуры России, Украины, Республики Адыгея, заслуженного деятеля искусств республики Крым Анатолий Арефьев подготовил коротенькое выступление, но после поздравления главы Коми Сергея Гапликова полностью изменил свою речь. 

SHY_0899.jpg

SHY_0749.jpg

SHY_0797.jpg

SHY_0792.jpg

"Глава философски заметил, что некоторым артистам "Асъя кыа" уже 80 лет. А нашим артистам через два года будет 210 лет! - рассказал А.Арефьев. - Мы - старейший национальный коллектив страны. И успех коллектива в том, что кубанский казачий хор, который выходит на сцену, видит за своими спинами души сотен поколений артистов, которые не дают им петь хуже. Потому что они - наследники тех традиций, которые были заложены 210 лет назад".

SHY_0791.jpg

SHY_0808.jpg

SHY_0762.jpg

SHY_0803.jpg

По словам А.Арефьева "Асъя кыа" - на волне своей молодости, поэтому имеет счастье приумножать свои традиции. Ведь задача национальных коллективов - изучать, приумножать и развивать традиции. 

Это у коллектива получится, выразил уверенность почетный гость. Потому что руководитель филармонии Мария Балмастова ворвалась в Союз национальных профессиональных коллективов как метеор, сметая все на своем пути. 

SHY_0872.jpg

"Мы срочно ввели Марию Алексеевну в состав президиума. И каждая наша встреча на съезде, на мастер-классе заканчивается одним и тем же: "а вот у нас в "Асъя кыа"...Поэтому мы начали называть Марию Алексеевну любовно - Асъя". 

SHY_0880.jpg

Художественный руководитель государственного академического ансамбля танца "Кабардинка" заслуженный артист республики Адыгея, Абхазии, Алании Игорь Атабиев рассказал, что его артисты после совместного выступления в Нальчике подружились с "Асъя кыа" как брат и сестра. Почетный гость пожелал "Утренней звезде" счастливого пути, напомнив, какие масштабные гастроли ждут артистов. Впереди - Франция. 

Что можно было привезти для коллектива из Кабардинки в подарок, задался вопросом И.Атабиев. Слон слишком тяжелый. Чтобы не везти тяжести, он привез конверт: "Сами что-нибудь..". 

Зрители одобрительно рукоплескали. 

SHY_0885.jpg

Директор государственного Волжского русского народного хора им. Милославова Виталий Натаров отметил, что гордится дружбой с "Асъя кыа". А началась она с директора филармонии М.Балмастовой. 

"Всегда верьте в то, что вы делаете, - пожелал В.Натаров. - Тогда все трудности преодолевать легче. Тогда будут ориентиры понимание, что вы нужны. Спасибо вашему зрителю, который всегда рад вас видеть и предан вам".

От коллектива В.Натаров подарил ансамблю парогенератор, чтобы все программы проходили гладко, а костюмы были выглажены. 

SHY_0954.jpg

SHY_0917.jpg

SHY_0943.jpg

Юбилейный вечер представил зрителям не только торжественные поздравления, но и произведения из золотого фонда ансамбля, знаковые номера и последние премьеры коллектива. Среди гостей вечера были ветераны ансамбля – те, кто на протяжении всей его истории составляли славу коллектива из Коми.

SHY_0961.jpg

Организаторы большого концерта предложили зрителям оценить всероссийский проект - виртуальный концертный зал. Новые технологии повозили артистам увидеть себя со стороны, возможно, впервые. А также позволили по-новому оценить возможности электронных систем, обеспечивающих более широкое восприятие культуры обществом. 

SHY_0976.jpg

SHY_1041.jpg

SHY_1022.jpg

Основная идея проекта – дать возможность жителям всех регионов России слушать концерты лучших коллективов и солистов в режиме онлайн.

Это более качественное отношение к искусству, которое делает зрителя и артистов богаче от встречи к встрече. 

SHY_1011.jpg

  Ключевые слова: концерт, юбилей, поздравления