Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми утвердили размер родительской платы за детский сад на 2020 год

В Коми утвердили размер родительской платы за детский сад на 2020 год
В Коми утвердили размер родительской платы за детский сад на 2020 год
logo
В Коми утвердили размер родительской платы за детский сад на 2020 год
Фото Якова Шлегеля

Средний размер родительской платы за присмотр и уход за детьми в государственных и муниципальных образовательных организациях утвердили в Коми на 2020 год.

Соответствующие изменения в действующее постановление подписал первый заместитель председателя Правительства Республики Коми Михаил Порядин.

По сравнению с 2019 годом средний размер платы за присмотр и уход вырос в Воркуте, Вуктыле, Сыктывкаре, Ухте и в некоторых других районах.

Постановление вступает в силу с 1 января 2020 года.

Snimok-ekrana-2019-12-07-v-13.27.08.png

Snimok-ekrana-2019-12-07-v-13.27.28.png

Напомним, что в соответствии с Федеральным законом "Об образовании в Российской Федерации" средний размер родительской платы, из которого исчисляется компенсации родительской платы, устанавливается нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, и должен составлять не менее двадцати процентов среднего размера родительской платы за присмотр и уход за детьми в государственных и муниципальных образовательных организациях, находящихся на территории соответствующего субъекта Российской Федерации, на первого ребенка, не менее пятидесяти процентов размера такой платы на второго ребенка, не менее семидесяти процентов размера такой платы на третьего ребенка и последующих детей.

В Республике Коми с 1 сентября 2019 года компенсация предоставляется в размере 30% среднего размера родительской платы на первого ребенка, 50% на второго и 70% такой платы на третьего и последующих детей.

Таким образом, расчет родительской платы за присмотр и уход за детьми, уменьшенной на размер компенсации родительской платы за присмотр и уход за детьми, осуществляется, следующим образом:

(родительская плата * количество дней посещения дошкольного образовательного учреждения) – (средний размер родительской платы * количество дней посещения дошкольного образовательного учреждения * 30% (50% или 70%).

  Ключевые слова: детский сад