Новости Республики Коми | Комиинформ

Куда сходить на выходные в Сыктывкаре

Куда сходить на выходные в Сыктывкаре
Куда сходить на выходные в Сыктывкаре
logo

Молодежный портал "Твоя Параллель" представляет афишу интересных событий в столице Коми на предстоящие выходные. В субботу и воскресенье сыктывкарцы и гости города смогут увидеть спектакль московского театра, побывать на турнире по смешанным единоборствам и официально открыть лыжный сезон.

Культура

Миллионерша в Театре оперы и балета (12+)

dsc_0127.jpg

В первый день зимы в 18 часов театр приглашает на мюзикл "Миллионерша". Либретто и стихи Ольги Ивановой по одноименной пьесе Бернарда Шоу. Музыка Евгения Глебова.

Эпифания — самая богатая невеста Англии. Её отец, умирая, опасался лишь одного — неудачного замужества единственной дочери и потери всех денег. Поэтому он взял с Эпифании клятву, что каждому, кто сделает ей предложение, будет поставлено условие: выданные полтораста фунтов за полгода суметь превратить в пятьдесят тысяч.

"Театр Луны" в Драмтеатре (16+)

p7xl1st6v6w_1-1024x682.jpg

30 ноября гостем Академического театра драмы им.В.Савина станет московский творческий коллектив "Театр Луны" под руководством Сергея Проханова. Зрители, пришедшие в 18 часов в театр им.В.Савина, увидят постановку "Ромео и Джульетта#алхмиялюбви".

"Лунная" версия истории Ромео и Джульетты проецирует вечные мечты человечества о прекрасном и совершенном мире. Любовь превращает бренное тело и бессмертную душу человека во всеобъемлющий свет вне времени и пространства. В спектакле Лилии Абаджиевой все как в жизни: страсть, романтика и… хлещущий дождь, смывающий кровь, слова, чувства… Главные роли исполняют молодые актеры Артур Сопельник и Семен Литвинов. В спектакле также играют Дмитрий Воронин, Артем Крестников, Дмитрий Беседа, Андрей Гаркунов и Денис Рыжов.

Наследники "Асъя кыа" в Филармонии (0+)

5db81dbd5a1ae156414956.jpg

Самые яркие номера и теплые пожелания подготовили воспитанники Национальной студии при Государственном ансамбле "Асъя кыа" для своих старших коллег. Программа субботнего концерта станет подарком в честь 80-летия первого профессионального художественного коллектива Республики Коми. Начало в 16 часов.

Воспитанники Национальной студии при Государственном ансамбле "Асъя кыа" занимаются народной хореографией. Студийцы, наравне со своими старшими коллегами-профессионалами, принимают полноценное участие в концертных выступлениях ансамбля "Асъя кыа" и в мероприятиях различного уровня, которые проводит Коми республиканская филармония, в качестве самостоятельного творческого коллектива. Студия является лауреатом различных конкурсов и фестивалей. Студия была создана в сентябре 2013 году.

Путешествие с царевной в Нацмузее (6+)

DSC_0001.jpg

Национальный музей Коми присоединяется к Всероссийской акции "Музей для всех!"1 декабря в 11 часов Литературный музей им. И.А.Куратова приглашает на "Путешествие с Марпидой-царевной".

Гости отправятся на поиски сказки, которую украла Ема-баба. Родителям с детьми предстоит пройти испытания, проявить смекалку и ловкость, сделать волшебный оберег. Вместе с Марпидой-царевной вы посмотрите мультфильм "Чукля", созданный по мотивам охотничьих быличек.

"День инклюзии" в Нацгалерее (0+)

Ij1CTF8AE5U.jpg

1 декабря в Национальной галерее Республики Коми с 12 до 16 часов пройдет акция "День инклюзии".

Посетителей в этот день ждёт насыщенная программа. Творческие мастерские, иммерсивные экскурсии с "оживлением" произведений из постоянной экспозиции, арт-терапия, сказка-терапия "Тихий час", а также множество сюрпризов. Вход свободный.

Певцы в "Югоре" (6+)

1024_big.jpg

30 ноября в 18:00 в Центре культурных инициатив "Югор" состоится итоговый концерт артистов г. Сыктывкара, творческие вечера которых проходили в течение всего 2019 года.

Каждый вечер стал настоящим откровением авторов стихов, песен, романсов и настоящим открытием новых имен. В процессе авторы знакомились друг с другом, в результате чего появлялись новые совместные работы. На отчетном концерте вы услышите лучшие номера. Узнаете секреты притяжения и творчества, которое помогает блистать всеми гранями таланта.

Чтецы в Юношке (12+)

06-GC2YlyJY.jpg

В эту субботу в Юношеской библиотеке пройдёт марафон полуфиналов регионального этапа Чемпионата по чтению вслух среди старшеклассников "Страница'20". Учащиеся 38 учебных заведений Сыктывкара и Эжвы поборются за право пройти в финал.

"Страница’20" – это крупнейший российский межрегиональный чемпионат, направленный на популяризацию чтения среди подростков. Чемпионат является аналогом популярного состязания "Открой рот", который для читающих сыктывкарцев в четвертый раз организовали специалисты Юношеской библиотеки в ноябре этого года. Участники читают заранее выбранные организаторами отрывки из книг, которые они видят впервые.

Спорт

Смешанные единоборства

par2.jpg

В Сыктывкаре пройдет юбилейный турнир Parma Fights. Он станет десятым по счету в серии. В юбилейном турнире ожидается 12 боев в разных весовых категориях, кроме того, состоится и женский поединок.

Соревнования пройдут в КСЦ "Ренова". Начало поединков - в 18 часов.

Лыжи

4.jpg

Ежегодная спортивная акция "Сыктывкарская лыжня" традиционно начнется 1 декабря. Регистрация участников и выдача жетонов проходит ежедневно с 9.00 до 15.00 (кроме понедельника) на лыжной базе "Фаворит" (ул. Лесопарковая, 4).

Каждый год в "Сыктывкарской лыжне" участвуют несколько тысяч человек, а лауреатами становятся 700-1500 спортсменов. Для вхождения в число призеров в течение сезона необходимо не менее 15 раз пройти дистанцию в пять или десять километров. Лауреаты "Сыктывкарской лыжни" по окончании сезона, 1 апреля, получат памятную атрибутику и шанс выиграть в лотерее суперпризы: бытовую технику и спортивный инвентарь.

  Ключевые слова: музей, спорт, театр, куда сходить