Новости Республики Коми | Комиинформ

ЛУКОЙЛ помог Няшабожской библиотеке стать точкой притяжения для местных жителей

ЛУКОЙЛ помог Няшабожской библиотеке стать точкой притяжения для местных жителей
ЛУКОЙЛ помог Няшабожской библиотеке стать точкой притяжения для местных жителей
logo

Няшабожская библиотека открыла детский зал благодаря победе в ежегодном конкурсе социальных и культурных проектов компании "ЛУКОЙЛ" в Республике Коми и Ненецком округе.

Как рассказала "Комиинформу" один из авторов проекта, библиотекарь Вита Николаева, с 2012 года учреждение почувствовало серьезный отток посетителей. В то же время на библиотеки возложили серьезную функцию — стать не только местом для уютного чтения, но и досугово-культурным центром своего населенного пункта.

"Наш методист узнал о том, что учреждения культуры, решая важные задачи, могут претендовать на помощь ЛУКОЙЛа, - рассказала В.Николаева. – В короткие сроки мы скооперировались с советом молодежи села и разработали проект "Уютное чтение".

QUkoqCzddk4.jpg

Активисты решили создать читально-игровой зал для детей до 14 лет, чтобы не только приобщать детей к книгам, прививать любовь к чтению, но и через игру раскрывать таланты.

Проект вошел в число победителей конкурса. На выделенные в качестве гранта средства приобрели мебель, ноутбук, принтер, настольные игры. Благодаря этому сегодня в Няшабожской библиотеке функционирует полноценный детский зал, а не детский уголок.

r5cbI-EbbwA.jpg

Сотрудники организуют для детей квесты, последний из них был посвящен Дню защиты детей. Юные посетители путешествуют в мир сказок. На базе библиотеки также работает кружок "Играриум".

Как отметила В.Николаева, если раньше в библиотеку приходили 15 человек в день, то сегодня эта цифра перешагнула за 40. В числе посетителей — детсадовцы, школьники и пенсионеры.

ceXJvM9gFZ8.jpg

"Мы действительно стали точкой притяжения, - отметила собеседница агентства. - Сегодня завлечь читателя очень трудно, но с поддержкой ЛУКОЙЛа мы справляемся с этой функцией и идем в ногу со временем".

В дальнейшем библиотека планирует разработать проект для обновления читального зала, который поможет осовременить учреждение.

  Ключевые слова: Лукойл