Новости Республики Коми | Комиинформ

Первой ТЭЦ Республики Коми исполнилось 80 лет

Первой ТЭЦ Республики Коми исполнилось 80 лет
Первой ТЭЦ Республики Коми исполнилось 80 лет
logo
Первой ТЭЦ Республики Коми исполнилось 80 лет
Фото "Т Плюс"

В Ухтинском городском Дворце культуры 1 ноября состоялось торжественное мероприятие, посвященное 80-летию "Ухтинских тепловых сетей".

Теплоэнергетиков поздравили директор Коми филиала "Т Плюс" Сергей Добров, руководитель администрации МОГО "Ухта" Магомед Османов, коллеги из региональных подразделений энергокомпании, деловые партнеры. Более сорока сотрудников предприятия в этот вечер были удостоены корпоративных, муниципальных и республиканских наград за профессионализм и добросовестный труд.

9AgoM-7xSis.jpg
 

Первого ноября 1939 г. на левом берегу реки Ухта была введена в эксплуатацию Ухтинская ТЭС (позднее — Ухтинская ТЭЦ-1) – первая теплоэлектроцентраль, первый производственный объект "большой" энергетики Республики Коми. На протяжении 20 лет она служила единственным источником энергии Ухтинского района.

bjTPmu5RrZk.jpg

В 1960-е годы, после ввода в эксплуатацию Сосногорской ТЭЦ, было принято решение о реорганизации Ухтинской ТЭЦ-1. С 1973 года она перешла в статус Промышленной котельной. В 1978 году на ее базе было создано предприятие "Ухтинские тепловые сети", в состав которого вошли котельные Ухтинского и Сосногорского районов.

Сегодня "Ухтинские тепловые сети" — одно из крупнейших предприятий города. Оно объединяет семь котельных: Районную (состоит из ЦВК и Промкотельной) и шесть поселковых котельных малой мощности. Установленная тепловая мощность - 633,4 Гкал/ч, численность персонала - свыше 440 человек.

b7lPNny7aqY.jpg

В настоящее время "Ухтинские тепловые сети" реализуют несколько крупных проектов, направленных на обеспечение качественного снабжения горожан теплом и горячей водой. Полным ходом идет строительство трубопроводов в строящийся VI микрорайон. Продолжается курс на автоматизацию производства, взятый в последние десятилетия. В 2020 году будут переведены на автоматический режим работы несколько тепловых пунктов и насосных станций. Ежегодно расширяется программа реконструкции тепловых сетей. Новые коммуникации оборудуют встроенной системой оперативного дистанционного контроля, позволяющей максимально точно выявлять места дефектов и оперативно их ликвидировать.

dbILDtZgB-E(1).jpg

Несколько проектов в скором времени будут реализованы и на поселковых котельных. В частности, в следующем году на котельной пос. Ярега будет установлена газопоршневая электростанция для обеспечения собственных нужд, а пос. Озерный подключат к Районной котельной для повышения качества теплоснабжения жителей населенного пункта.