Новости Республики Коми | Комиинформ

Финал Чемпионата мира по хоккею с мячом в Сыктывкаре состоится 4 апреля 2021 года

Финал Чемпионата мира по хоккею с мячом в Сыктывкаре состоится 4 апреля 2021 года
Финал Чемпионата мира по хоккею с мячом в Сыктывкаре состоится 4 апреля 2021 года
logo
Финал Чемпионата мира по хоккею с мячом в Сыктывкаре состоится 4 апреля 2021 года
Фото Якова Шлегеля

Значимым событием для всей страны назвал предстоящий в Сыктывкаре в 2021 году Чемпионат мира по хоккею с мячом первый заместитель председателя правительства – руководитель администрации главы Коми Михаил Порядин. Сегодня он провел заседание оргкомитета по подготовке к крупнейшему спортивному форуму.

"Чемпионат пройдет в год 100-летия Коми. И к нам будет приковано внимание мирового сообщества. Надо провести его на высочайшем уровне. И это касается не только спортивной составляющей, но и инфраструктурной, культурной", - подчеркнул М.Порядин.

Он напомнил, что к соревнованиям будет реконструирован республиканский стадион. Необходимо, чтобы объект достойно отработал на чемпионате и служил людям после его окончания. Его модернизация станет составной частью нацпроекта "Демография".

SHY_1170.jpg

От имени главы Коми Сергея Гапликова М.Порядин приветствовал гостей республики, прибывших на заседание оргкомитета: директора Департамента государственного регулирования в сфере спорта и международного сотрудничества Минспорта России Бориса Гришина и председателя Комитета по проведению соревнований Федерации хоккея с мячом России Юрия Молоткова.

Б.Гришин сообщил, что Сыктывкар уже имеет опыт проведения крупных международных соревнований, отметив состоявшееся здесь мировое первенство по бенди среди юниоров. Его ведомство активно взаимодействует с руководством республики, готово оказать любую необходимую организационную поддержку. На проведение чемпионата заложена и федеральное софинансирование. Позднее, на просьбу корреспондента "Комиинформа" уточнить, о какой сумме идет речь, Б.Гришин ответил, что средств будет достаточно, чтобы провести чемпионат на высоком уровне.

SHY_1286.jpg

Основные положения предстоящего в Сыктывкаре Чемпионата мира по хоккею с мячом озвучил министр физкультуры и спорта Коми Николай Бережной.

Он обозначил сроки проведения соревнований. Их решили разделить на два временных периода. Матчи команд группы Б состоятся с 22 по 27 февраля 2021 года. Сильнейшие сборные – группа А – сыграют с 28 марта по 4 апреля.

SHY_1190.jpg

Кроме того, в конце января реконструированный республиканский стадион примет тестовые соревнования – "Турнир четырех наций". Команды каких стран примут в нем участие, Н.Бережной не уточнил.

Ю.Молотков дополнил информацию. Он сообщил, что в группе А традиционно сыграют восемь команд. А вот точное количество сборных в группе Б пока неизвестно. Под вопросом участие команд из Украины, Беларуси, Швейцарии и Сомали.

SHY_1213.jpg

По его информации, матчи будут обслуживать 18 судей.

Федерацию волнует оформление визовых документов для участников из других стран. По опыту предыдущих соревнований, национальные федерации часто затягивают с отправкой данных, поэтому эти проблемы приходится решать в последний момент. Ю.Молотков предложил руководству республики вести работу по этому вопросу через представительства региона в Москве и Санкт-Петербурге.