Новости Республики Коми | Комиинформ

После проверки полигона в Сторожевске возбуждено уголовное дело

После проверки полигона в Сторожевске возбуждено уголовное дело
После проверки полигона в Сторожевске возбуждено уголовное дело
logo
После проверки полигона в Сторожевске возбуждено уголовное дело
Фото администрации Корткеросского района

Включенные в территориальную схему обращения с отходами полигоны в Коми либо близки к заполнению, либо не соответствуют требованиям безопасности. Об этом 30 октября на рабочем совещании в Госсовете региона, посвященном госпрограмме "Воспроизводство и использование природных ресурсов и охрана окружающей среды", заявила представитель прокуратуры Коми Ольга Рычкова.

Муниципалитеты не вкладывают в содержание полигонов, также как и МУПы и ООО, которым они переданы в пользование. Эксплуатанты готовы отказаться от объектов, которые на деле являются рядовой помойкой. Такая ситуация, в частности, сложилась в Печоре. 

Еще один показательный пример - полигон в Сторожевске, который стал причиной для возбуждения уголовное дело. Напомним, в июле 2018 года на коллегии прокуратуры Коми стало известно, что единственный полигон ТБО в с.Сторожевск, полный цикл строительства которого был предусмотрен государственной программой, в эксплуатацию не введен. 

Было израсходовано свыше 150 млн руб, а ввод полигона в эксплуатацию возможен только после внесения изменений в проект, прохождения его повторной государственной экспертизы и проведения дополнительных работ по завершению строительства. На эти мероприятия требуется дополнительное финансирование и достаточно длительное время.

Кто виноват в неэффективном расходовании бюджетных средств, прокуратура разбиралась совместно с Контрольно-счетной палатой Коми.

Как стало известно на рабочем совещании в Госсовете Коми, проверка привела к возбуждению уголовного дела в отношении должностных лиц Корткеросского района. О.Рычкова пояснила,  что уголовное дело не связано с нарушениями, которые были допущены при строительстве. В обвинении фигурируют нарушения при приобретении оборудования мусоросортировочного комплекса и подготовки площадок. 

Основная причина, по которой сегодня невозможно ввести полигон в эксплуатацию, это отклонения от проектной документации, допущенные при строительстве объекта. Пока документы не приведут в соответствие, либо сам объект не подведут под проектное решение, полигон не будет введен в эксплуатацию. 

"Чтобы внести корректировки, необходимо дорабатывать документы в Санкт-Петербурге. Муниципалитет самостоятельно с этим не справится", - заключила О.Рычкова. 

Как заявил министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Роман Полшведкин, действительно имеются неурегулированные вопросы, в частности, по земле и строительным замечаниям. В то же время, администрация района уже привлекла регоператора "Ухтажилфонд" для приведения Сторожевского полигона в соответствие с проектом.