Новости Республики Коми | Комиинформ

Учитесь, студенты: в Представительстве Коми в СЗФО прошел День первокурсника

Учитесь, студенты: в Представительстве Коми в СЗФО прошел День первокурсника
Учитесь, студенты: в Представительстве Коми в СЗФО прошел День первокурсника
logo
Учитесь, студенты: в Представительстве Коми в СЗФО прошел День первокурсника
Фото представительства Коми в СЗФО

17 октября в Представительстве Республики Коми в Северо-Западном регионе Российской Федерации прошел ежегодный День первокурсника. Мероприятие ежегодно собирает студентов из Коми.

Первокурсников поприветствовал и.о. представителя Республики Коми в Северо-Западном регионе Российской Федерации Валерий Козлов.

"Представительство более 20 лет работает в Северной столице. Санкт-Петербург - давний партнер нашего региона. Республика помогала жителям блокадного Ленинграда в годы войны, и сейчас между нашими регионами сохраняются добрые исторические, экономические и культурные связи", - отметил В.Козлов.

Мероприятие продолжила встреча "Арктика: полярная мечта". Развитие Северных территорий в этом году впервые стало основной темой Дня первокурсника. В Санкт-Петербурге проводится большая просветительская работа по вопросам развития Российской Арктики, будущее которой во многом зависит от сегодняшних студентов.

xKr8XVH6p2o.jpg

Об актуальных проектах арктической направленности, реализуемых в Петербурге, студентам рассказала представитель Комитета Санкт-Петербурга по делам Арктики Вера Манякина. Кроме того, она провела викторину среди первокурсников на знание ими арктической темы. 

Победителем стала воркутинка Лада Игнатова, которая сегодня учится в Санкт-Петербургском государственном Химико-фармацевтическом университете.

О роли и будущем Арктики и Севера первокурсникам рассказал председатель комиссии Общественной палаты России по ЖКХ и президент Союза городов Заполярья и Крайнего Севера, экс-мэр Воркуты Игорь Шпектор.

В беседе с "Комиинформом" Игорь Шпектор отметил, что встреча собрала первокурсников, которые впервые пришли в представительство и узнали о развитии Русского Севера.

"Россия прирастает Севером, об этом сказал еще Ломоносов, и сегодня арктические города на протяжении всего Северного морского пути от Мурманска до Чукотки находятся во внимании Росатома, и будут развиваться", - отметил И.Шпектор.

8cT4zrXaf1E.jpg

По словам И.Шпектора, со студентами и молодежью нужно работать, чтобы они поняли роль и богатство северных территорий России. Для того, чтобы молодые специалисты возвращались в Заполярье, для них нужно создавать условия.

"Я не могу сказать, что дети, которым по 18 лет, осознают, что такое Север и Арктика. Для этого нужно длительное время и серьезная работа с ними. Мы постараемся пригласить десять студентов из Коми на Арктический форум, который пройдет в декабре", - прокомментировал И.Шпектор.

Также собеседник агентства считает, что в плане возвращения специалистов на Север не нужно заниматься демагогией и самообманом. Для молодых специалистов нужно создавать условия и рабочие места.

_RPb69b_nw4.jpg

"Дети, которые поступают в Москву и Санкт-Петербург, заводят семьи, и для возвращения специалистов республика должна создавать условия. Молодежь должна рассчитывать на жилье и рабочие места, но прежде всего ее нужно заинтересовать развитием Арктики и Севера", - добавил И.Шпектор.

На Дне первокурсника для студентов также выступили Алексей Юрковский и Анна Андрейченко. Во время их выступлений студенты узнали, что в ноябре 2019 год в Санкт-Петербурге пройдет Международный конкурс юных вокалистов на приз Ольги Сосновской.

gEHIyRuKCMQ.jpg

Председатель Санкт-Петербургского коми землячества "Неватас" Александр Терюков пожелал молодым людям осуществить свою мечту, а также призвал продвигать Республику Коми, и при этом "помнить, что все мы вместе – русские".

Валерий Козлов вручил памятный подарок от Представительства Республики Коми студентке 3-го курса Санкт-Петербургского государственного института культуры Татьяне Ивановой, которая стала победителем конкурса студенческих исследовательских работ по проблематике формирования толерантной среды в Санкт-Петербурге в 2019 году в номинации "педагогика".

Kfjsl9VrOOQ.jpg

Также студенты приняли участие в тренингах на общение и командообразование и были торжественно приняты в первокурсники.

w4f-30SJrSc.jpg

По итогам мероприятия сформирован молодежный актив и объявлен фотоконкурс " люблю Республику Коми", который пройдет с 17 октября по 1 декабря. Первокурсникам из Коми предложено сфотографироваться в одной из фотозон в Представительстве и разместить фотографию в группе Представительства Республики Коми ВКонтакте с хештегом " люблю Республику Коми". Итоги конкурса подведут 20 декабря на новогодней встрече коми землячества в Санкт-Петербурге.

qZtx5O9umM0.jpg

  Ключевые слова: студенты, арктика, землячество