Новости Республики Коми | Комиинформ

На президентские гранты претендует 71 проект от Коми

На президентские гранты претендует 71 проект от Коми
На президентские гранты претендует 71 проект от Коми
logo
На президентские гранты претендует 71 проект от Коми
Фото Фонда президентских грантов

Объединенный экспертный совет Фонда президентских грантов подвел итоги независимой экспертизы проектов, поданных на второй конкурс 2019 года некоммерческими организациями из всех регионов страны.

Как сообщили в Фонде, независимая экспертиза заняла чуть более двух месяцев – прием заявок на участие в конкурсе завершился 31 июля. Проекты оценивали 603 эксперта из 61 региона. Суммарно ими было проведено почти 19 тысяч экспертиз. В среднем один эксперт оценил 31 проект, при этом каждый проект был рассмотрен не менее чем двумя экспертами.

На второй конкурс 2019 года было представлено 9 073 проекта. Рейтинг в баллах получили 8 420 проектов, допущенных до независимой экспертизы и не снятых с рассмотрения по просьбе самих заявителей (несколько проектов были отозваны заявителями уже после завершения приема заявок).

Итоговый перечень победителей будет сформирован Координационным комитетом. Поддержку получат проекты, набравшие определенное количество баллов. Если Координационный комитет согласится с предложением объединенного экспертного совета сохранить эти значения на уровне предыдущих конкурсов, общий объем грантовой поддержки проектов некоммерческих организаций превысит 4,3 млрд рублей.

От Коми на конкурс в эту волну поступил 71 проект. Для сравнения, на первый конкурс этого годы от нашего региона было 33 заявки, победителями стали 11.

Самый ресурсоемкий из поступивших на второй конкурс – "Образовательная лаборатория для педагогов и учащихся сельских школ "Система Профи НДР"". На его реализацию автономная просветительская некоммерческая организация "ФРАМ", зарегистрированная в поселке Новый бор Усть-Цилемского района, просит более 42 млн рублей. Заявленное софинансирование из других источников – 1,16 млн.

В рамках проекта авторы хотят к 2022 году сформировать и внедрить универсальную модель программы по профориентации для школ "Планета компетенций" на дистанционной платформе, разработать дистанционный долгосрочный тренинг курс "Школа наставничества", выездные семинары и программы летних и каникулярных профильных смен для детей в лагерях и школьных площадках, адаптивные методики и портфолио проекта с менторским сопровождением.

Намного "скромнее" выглядит заявка Международного культурного фонда "Классика и современность". На их "Конкурс юных вокалистов на приз Ольги Сосновской - юбилейный транзит 2019-2021" требуется 13,9 млн рублей. Запрашиваемая в Фонде президентских грантов сумма – 11,3 млн.

В 2018 году конкурс отметил 25-летний юбилей, а проект "XVI Международный конкурс юных вокалистов на приз Ольги Сосновской" стал победителем конкурса Президентских грантов.

В тройку самых ресурсоемких проектов из Коми также вошел "Шахтерам Арктики", представленный воркутинским Фондом строительства храма-памятника святой великомученицы Варвары. Запрашиваемая сумма составляет 4,9 млн рублей. Общая сумма расходов на реализацию проекта – 4,9 млн.

Он предполагает создание в Воркуте общественного исторического сквера - экспозиции о труде шахтеров и жизни в условиях Арктики и их вкладе в развитие страны. Мемориальная зона станет местом поминовения о погибших на производстве шахтерах и горноспасателях.

Самую скромную заявку от Коми представил Центр социального обслуживания населения "Хорошая жизнь". Автономная некоммерческая организация запросила в Фонде президентских грантов на реализацию проекта "Интерактивная школа безопасности на дому" 75,3 тыс. рублей. Софинансирование составит 15 тысяч.

Это проект по созданию условий для доступного и удобного получения новых навыков гражданами пожилого возраста и людьми с ограниченными возможностями здоровья по повышению уровня правовой, финансовой и компьютерной грамотности, усвоению основ здорового образа жизни и психологического благополучия. Проект охватит Корткеросский и Усть-Куломский районы.

Самым популярным грантовым направлением у организаций из Коми стало "Охрана здоровья граждан, пропаганда здорового образа жизни". По нему представлен 21 проект.

Результаты конкурса планируется опубликовать на сайте Фонда президентских грантов вечером 14 октября.

  Ключевые слова: гранты