Новости Республики Коми | Комиинформ

Новый генплан Сыктывкара: дорога-дублер Октябрьского проспекта и троллейбусы

Новый генплан Сыктывкара: дорога-дублер Октябрьского проспекта и троллейбусы
Новый генплан Сыктывкара: дорога-дублер Октябрьского проспекта и троллейбусы
logo
Новый генплан Сыктывкара: дорога-дублер Октябрьского проспекта и троллейбусы
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Проектом нового Генерального плана Сыктывкара предлагается дальнейшее развитие внутригородской магистральной улично- дорожной сети города с учетом сложившейся застройки, а также мероприятий по совершенствованию системы, прилегающих к городу внешних автодорог.

Основу предлагаемой структуры магистральной сети города составляют магистральные улицы общегородского значения продольного и поперечного направлений.

Продольное направление:

- пр. Бумажников – Октябрьский проспект, образующие центральную продольную ось, которая обеспечивает транспортные связи северных, центральных и южных районов между собой, а также с промышленными зонами города

- дублер Октябрьского проспекта – магистраль непрерывного движения, проходящая частично вдоль существующей трассы газопровода. Проектируется с целью сокращения затрат времени на передвижения вдоль наиболее протяженной оси города и освобождения застроенной территории от основных потоков грузового транспорта, что в свою очередь позволит улучшить экологическую обстановку.

Соединяет между собой Эжвинский район, В. Чов, Южный промышленный узел, мкр. Шордор и выходит на юго-восточный обход, для чего предусматривается устройство моста через р. Сысола.

Непрерывность движения обеспечивается организацией транспортных развязок в разных уровнях, а на второстепенных пересечениях – развязками в одном уровне кольцевого типа.

- продольные магистрали, призванные обеспечить локальные, но важные связи между отдельными городскими районами – ул. Савина – ул. Советская, ул. Морозова, ул. Первомайская (с продолжением до ул. Энгельса)/ул. Интернациональная.

Поперечное направление:

- центральная магистраль – Сысольское шоссе. В перспективе эту магистраль предлагается продлить до многофункционального делового центра, проектируемого в м. Заречье с устройством мостового перехода через р. Сысола

- ул. Коммунистическая, соединяющая историческую часть города и железнодорожный вокзал

- ряд поперечных магистралей, соединяющих промышленные и селитебные районы города с магистралью непрерывного движения и обходом города, представленные как существующими, так и проектируемыми направлениями.

Snimok-ekrana-2019-10-07-v-20.39.03.png

В перспективе наибольшие пассажиропотоки в Сыктывкаре по-прежнему будут формироваться в продольном и, отчасти, в поперечном направлениях в сторону центральной части города. Ввод в систему улично-дорожной сети магистральной дороги скоростного движения позволит существенно разгрузить основную существующую продольную магистраль – Октябрьский проспект.

В проекте принята установка на приоритетное использование массового общественного транспорта – автобуса, доля которого в реализации перевозок составит 75%.

Однако, учитывая предложения предшествующих Генеральных планов и размеры пассажиропотоков, проектом также предусматривается в перспективе возможность осуществления варианта ввода в транспортную систему линий троллейбуса, обслуживающих Центральный, Эжвинский, Юго-западный районы, Давпон. Общая протяженность линий троллейбуса составит порядка 40 км. Для хранения и обслуживания троллейбусного парка предлагается сооружение депо на пересечении ул. Морозова и Сысольского шоссе.

Напомним, возможность запуска троллейбусов предусматривает программа обеспечения развития транспортной инфраструктуры Сыктывкара.

В целом в структуре автобусного парка с учетом пиковых нагрузок должны превалировать автобусы большой и особо большой вместимости.

Всего протяженность улично-дорожной сети с линиями городского общественного транспорта возрастет с 116,9 до 190 км. Плотность сети общественного транспорта на застроенной территории составит 1,5 км/кв. км.

  Ключевые слова: дороги