Новости Республики Коми | Комиинформ

Первый в Коми суд присяжных пройдет 28 февраля в Воркуте

Первый в Коми суд присяжных пройдет 28 февраля в Воркуте
Первый в Коми суд присяжных пройдет 28 февраля в Воркуте
logo
Первый суд присяжных в Коми состоится в Воркуте. Как сообщили корреспонденту "Комиинформа" в Верховном суде РК, судебное заседание назначено на 28 февраля.

Присяжные должны будут вынести вердикт по делу об убийстве. Верховный суд РК удовлетворил ходатайство двух подозреваемых в совершении этого преступления интинцев, которые пожелали, чтобы их судили присяжные. Заседание решено провести в Воркуте, потому что этот город ближе к Инте, чем Сыктывкар. Напомним, что суды с присяжными в Коми будут проходить в Сыктывкаре, Ухте и Воркуте. Как сообщили в Верховном суде РК, федеральный суд Воркуты полностью готов для заседаний с присяжными.

*** Суд присяжных введен в Коми с 1 января 2003 года. Список народных судей, состоящий из фамилий 21 000 человек, уже сформирован и опубликован в СМИ республики. Так как присяжные определяются методом случайной выборки, попасть в их число может любой житель Коми. На заседании должны присутствовать 12 основных присяжных и двое запасных. Судья обязан вынести оправдательный приговор в том случае, если шесть и более народных судей решат, что подсудимый невиновен.