Новости Республики Коми | Комиинформ

Сыктывкарский парк "Строитель" продолжат благоустраивать и в следующем году

Сыктывкарский парк "Строитель" продолжат благоустраивать и в следующем году
Сыктывкарский парк "Строитель" продолжат благоустраивать и в следующем году
logo
Сыктывкарский парк "Строитель" продолжат благоустраивать и в следующем году
Фото Якова Шлегеля

В Сыктывкаре проинспектировали обновленный парк "Строитель". На этот год основные работы в парке уже закончены, но продолжатся в следующем году. В осмотре приняли участие и.о. руководителя администрации Наталья Хозяинова, председатель Совета Сыктывкара Анна Дю, главный архитектор города Владимир Рунг, руководитель управления жилищно-коммунального хозяйства Александр Гонтарь и представители подрядной организации.

IMG_0053-1.jpg

Работы по благоустройству велись в течение летнего сезона - парк удалось отстроить за два месяца. Рабочие вырубили лишние деревья, проложили асфальтовые дорожки, установили скамейки и антивандальные урны, а самое главное - обустроили три площадки. 

IMG_0002.jpg

У входа в парк расположена детская площадка, здесь обустроены детские игровые комплексы на разный возраст, качели, карусели, горки. Чуть поодаль расположена площадка для выгула собак - она огорожена забором с калиткой, чтобы можно было спустить питомца с поводка без страха, что он убежит. Для того, чтобы убрать за животным, не требуется прилагать усилий - тут же на площадке установлены урны, куда следует убирать отходы жизнедеятельности.

IMG_0004.jpg

Третья площадка пользуется популярностью у молодежи. На ней установлены разнообразные спортивные тренажеры, шведская стенка, брусья, скамейки для проработки мышц пресса. Местоположение также выбрано неслучайно - огороженный автомобильными покрышками пустырь неподалеку от спортивной площадки зарезервирован под строительство спортивного центра. Когда он будет построен, спортплощадка образует с ним единый комплекс. 

IMG_0014.jpg

"Основные работы завершены, здесь много разных площадок, мы постарались учесть пожелания жителей. В том числе, предусмотрев и рациональное движение по этой территории. Надеемся, что жителям понравится и они будут не только отдыхать здесь, но и сохранять то, что сделано. Парк был оборудован в рамках программы "Комфортная городская среда", поэтому хотелось бы отдельно сказать спасибо Сергею Анатольевичу Гапликову за всестороннюю поддержку. На данный момент финансирование составило 35 миллионов", - сообщила Наталья Хозяинова.

IMG_0039.jpg

Сквер "Строитель" ранее имел "славу" довольно криминального места в городе, прохожие опасались в сумерках гулять по темным дорожкам в заросшем деревьями парке. Теперь площадка - одна из наиболее оснащенных в городе. Светодиодные светильники дают возможность отдыхать в парке и вечерами.

IMG_0018.jpg

"От жителей района поступало множество жалоб о том, что здесь отдыхали мягко говоря "бескультурно". То, что парк стал именно парком культуры и отдыха, нас очень радует, и мы видим, что место уже пользуется популярностью и безопасно для пребывания", - отметила Анна Дю.

IMG_0023.jpg

В центре парка в скором времени планируют высадить ель. Дерево привезут уже взрослым, подрощенным до 5-6 метров в высоту. Не исключено, что уже в эту зиму жители района смогут встретить Новый год в парке у новогодней ели. 

IMG_0074-1.jpg

В следующем сезоне благоустройство парка продолжится. Пройдут работы по озеленению - будут посажены кустарники и деревья, завершатся дренажные работы, чтобы обеспечить водоотвод лишней влаги. Не исключено, что по прошествии зимнего сезона вскроются некоторые недостатки, которые нужно будет доработать. Кроме того, сами жители смогут оценить парк и внести свои предложения по дальнейшему благоустройству.

IMG_0102.jpg

IMG_0251.jpg

IMG_0164.jpg

IMG_0198.jpg

IMG_0262.jpg

IMG_0297.jpg