Новости Республики Коми | Комиинформ

Объем средств, выделяемых на закупку работ художников Коми из республиканского бюджета, снизился в десятки раз

Объем средств, выделяемых на закупку работ художников Коми из республиканского бюджета, снизился в десятки раз
Объем средств, выделяемых на закупку работ художников Коми из республиканского бюджета, снизился в десятки раз
logo
Союз художников Коми составляют практически одни пенсионеры, в его рядах нет молодежи, именно поэтому он не развивается. Такое мнение высказали художники в беседе с корреспондентом "Комиинформа".

Однако, по мнению некоторых представителей союза, уровень молодых живописцев, которые заканчивают учебные заведения республики, довольно низкий. "Студенты факультета искусств Сыктывкарского госуниверситета - основной источник пополнения союза, повышать же их профессиональный уровень должны именно выдающиеся мастера Коми", - призывает художников к преподавательской деятельности заместитель министра культуры РК Светлана Беляева. По ее мнению, необходимо организовывать совместные выставки молодого и старшего поколений.

Другая проблема союза - то, что статус общественной организации не позволяет ему получать деньги из республиканского бюджета. Министерство культуры Коми вынуждено закупать произведения искусства через посредника, например, Национальную галерею РК. Однако с каждым годом объем закупок снижается - если в 2000-2001 годах работ было приобретено на сумму около 180 тысяч рублей, то в 2002 году сумма уменьшилась в десять раз. В 2003 году планируется профинансировать только участие Коми в зональной выставке, которая пройдет в Вологде в сентябре и закупить несколько работ, которые будут там экспонироваться.

Кроме того, по мнению членов организации, здание Союза художников Коми "существует отдельно от самого союза". Половина его помещений сдается в аренду организациям, не имеющим никакого отношения к искусству. Как отмечалось на недавнем собрании союза, такой способ решения проблемы содержания объединения художников и выставочного зала - самый простой, однако он приводит к развитию деятельности этих организаций, а не искусства. В здании можно было бы создать керамические и литейные, рекламные и проектировочные студии, которые тоже приносили бы доход, полагают живописцы.