Новости Республики Коми | Комиинформ

Долги за коммунальные ресурсы в Коми превышают 7 млрд руб

Долги за коммунальные ресурсы в Коми превышают 7 млрд руб
Долги за коммунальные ресурсы в Коми превышают 7 млрд руб
logo
Долги за коммунальные ресурсы в Коми превышают 7 млрд руб
Фото Якова Шлегеля

Долги за коммунальные ресурсы в Коми к началу отопительного сезона насчитывают 7,8 миллиарда рублей. Неплатежи снизились как среди населения, так и среди бюджетных предприятий – благодаря поддержке рублем муниципалитетов из казны республики.

Об итогах подготовки региона к отопительному сезону руководство министерства энергетики, ЖКХ и тарифов проинформировало членов своего общественного совета.

Как рассказала "Комиинформу" его председатель Дарья Шучалина, данная тема находится на постоянном контроле совета. "Мы вместе с министерством проанализировали готовность объектов коммунального комплекса. В этом направлении вопросов не возникло, как и с сформированными запасами топлива для котельных. Главное, что не может нас не беспокоить – это ситуация с платежами, поскольку долги в отрасли по-прежнему высоки", - отметила собеседница агентства.

Как сообщил членам совета первый замминистра Виталий Поправка, задолженность потребителей перед предприятиями ЖКХ по состоянию на август составила 7 миллиардов 833 миллиона рублей, в том числе просроченная – 5,3 миллиарда (по сравнению с аналогичным периодом прошлого года ниже на 132 миллиона).

Жители муниципалитетов задолжали 4,6 миллиарда: это ниже на 3 процента, если сопоставить с концом минувшего лета. Кстати, уровень собираемости платежей с населения за ЖКУ в 2019-ом превысил 90 процентов (плюс два процентных пункта).

В общей в структуре задолженности 6 процентов - на бюджетных учреждениях (395 миллионов рублей, в том "числе просрочка" - 241 миллион, что ниже, чем на туже дату 2018-го на 21 процент). Учреждения, финансируемые из федерального бюджета, не расплатились на 19 миллионов, из республиканского – на 18 миллионов, а вот из местных бюджетов – аж на 204 миллиона.

"Проведенный министерством анализ показал, что основной причиной задолженности муниципалитетов является неудовлетворительное планирование расходов на оплату коммунальных услуг. Как следствие - недостаток средств местных бюджетов для покрытия обязательств", - констатировал выступавший.

В антилидерах Воркута (55,6 миллиона рублей), Усть-Вымский (25,2 миллиона), Усть-Цилемский (24,2 миллиона) и Удорский (17,4 миллиона) районы, а также Сосногорск (16,9 миллиона) и Сысольский район (16,4 миллиона).

Из бюджета Коми муниципалитетам в этом году предусмотрена помощь на 346,5 миллиона (почти половина денег в местные бюджеты уже направлена, что позволило сократить долги на дюжину процентов).

На октябрьское заседание сессии Госсовета намечено внести вопрос о дополнительном выделении территориям на эти цели еще 582,1 миллиона рублей. Таким образом, до конца 2019-го на покрытие долгов городов и районов за свои учреждения из казны Коми будет затрачено 928,6 миллиона рублей.

Сегодня вопрос об итогах подготовки к новому осеннее-зимнему периоду будет рассмотрен на правительстве, где профильное ведомство озвучит ряд рекомендаций в адрес органов местного самоуправления. По вопросу с долгами им будет дан совет заложить необходимые суммы на будущий год при формировании (до конца этой осени) параметров местных бюджетов.

Своевременная оплата потребителей за коммунальные ресурсы важна для того, чтобы разорвать замкнутый круг, поскольку из-за их неплатежей с поставщиками ресурсов не могут расплатиться предприятия ЖКХ. По последним подсчетам, речь о 2,6 миллиарда рублей.

За электроэнергию предприятия отрасли задолжали представителям РСО 999 миллионов рублей (рост - 7 процентов); за теплоэнергию – 1,2 миллиарда (снижение - 8 процентов), за газ - 418 миллионов (снижение - 20 процентов), за уголь - 29 миллионов (рост – 31 процент).

Из бюджета Коми до конца года в формате субсидии на возмещение выпадающих доходов, связанных с госрегулированием тарифов, поставщики коммунальных ресурсов получат 2,6 миллиарда рублей.

  Ключевые слова: ЖКХ, долги