Новости Республики Коми | Комиинформ

Регоператор по обращению с ТКО проверил качество вывоза мусора в Ижме

Регоператор по обращению с ТКО проверил качество вывоза мусора в Ижме
Регоператор по обращению с ТКО проверил качество вывоза мусора в Ижме
logo
Регоператор по обращению с ТКО проверил качество вывоза мусора в Ижме
Фото "Ухтажилфонд"

Региональный оператор по обращению с ТКО проверил качество вывоза мусора в Ижме

Исполняющий обязанности директора ООО "Ухтажилфонд" Дмитрий Кондратенков после посещения районной конференции межрегионального общественного движения "Коми войтыр" проверил качество вывоза ТКО в Ижме и провел встречу с операторами, работающими в Ижемском районе.

Ighma-bunkery.jpg

"Ухтажилфонд" установил в Ижемском район 26 бункеров. Но, как отметил представитель регоператора, этого не хватает. Необходимо менять устаревшие деревянные ящики на контейнеры или бункеры. А для этого необходимо, чтобы и власти района подключились к строительству контейнерных площадок, тем более, что в соответствии с законодательством места площадки накопления ТКО создаются органами местного самоуправления, за исключением установленных законодательством РФ случаев, когда такая обязанность лежит на других лицах. (п. 3 Правил обустройства мест (площадок) накопления твердых коммунальных отходов и ведения их реестра (утв. Постановлением Правительства РФ от 31.08.2018 N 1039).

Необходимо также организовать площадки временного накопления, которые будут соответствовать санитарным нормам и требованиям. Региональный оператор по обращению с ТКО неоднократно писал об этом во все органы местного самоуправления в республике, однако, на сегодня в регионе нет ни одной площадки временного накопления, которая соответствовала бы всем нормативам. 

Из-за отсутствия в том числе и площадки временного накопления прекращен вывоз ТКО в Кипиево. Пока нет дорожного сообщения, вывозить мусор можно только на пароме, но в тарифе не предусмотрен вывоз водным транспортов. До августа отходы собирали на необорудованной площадке, которую регоператору указали местные власти. Однако после ее заполнения решено вывоз мусора временно приостановить, а населению сторнировать счета с августа до установления дорожного сообщения. И только после того, как появится зимник, отходы будут вывезены с площадки временного накопления, которая находится возле этого населенного пункта.