Новости Республики Коми | Комиинформ

Художники Коми талантливы, но пассивны, - представитель Союза художников России Геннадий Ларишев

Художники Коми талантливы, но пассивны, - представитель Союза художников России Геннадий Ларишев
Художники Коми талантливы, но пассивны, - представитель Союза художников России Геннадий Ларишев
logo
В Коми условия для работы художников лучше, чем во многих других российских регионах. Такое мнение высказал корреспонденту "Комиинформа" секретарь Союза художников России Геннадий Ларишев. Он приехал в Сыктывкар для участия в работе внеочередного съезда Союза художников республики, состоявшегося 24 января.

"Помещение союза - в отличном состоянии, здесь прекрасный выставочный зал; здание Союза художников Мордовии, например, - это перекосившаяся деревянная избушка", - порадовался за своих коллег из Коми представитель Москвы. По его словам, практически все художники республики имеют свои мастерские, более того, они за них не платят. В то же время в Кирове и в Мордовии наблюдается дефицит мастерских.

Однако, как отмечалось на собрании, вопрос об оплате городских мастерских сейчас один их самых наболевших. Город отказывается их содержать, а сами художники не в состоянии платить ежемесячную арендную плату, которая исчисляется тысячами рублей. Один из вариантов, предложенных городской администрацией, - расплата за мастерские созданными в них произведениями, картинами и скульптурами. Такое предложение находит положительный отклик далеко не у всех творцов прекрасного, но вполне вероятно, что эта схема оплаты начнет действовать уже в этом году.

По словам Г. Ларишева, в республике есть и свои минусы - так, "очень мало художников Коми участвуют в российских выставках, союз практически не поддерживает контактов с Москвой". Кроме того, мало внимания художникам уделяет руководство республики, считает он. В качестве положительного примера москвич привел Вологду, где построен целый музей выдающегося художника города Владимира Корбакова.