Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми продолжаются комплексные кадастровые работы

В Коми продолжаются комплексные кадастровые работы
В Коми продолжаются комплексные кадастровые работы
logo
В Коми продолжаются комплексные кадастровые работы
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Кадастровая палата Республики Коми 11 сентября внесла сведения в Единый государственный реестр недвижимости о земельных участках и садовых домах на территории садоводческого товарищества "Прогресс", расположенного в Ухтинском районе.

По результатам комплексных кадастровых работ на территории СНТ"Прогресс" уточнилось местоположение границ и площади всех земельных участков и 147 садовых домов, исправлены ошибки предыдущего определения местоположения границ по четырем земельным участкам.

Для сравнения: до проведения данных мероприятий только у 10 из 322 земельных участков имелись уточненные границы и площадь. На территории республики комплексные кадастровые работы проводятся уже второй год, финансирование их выполнения осуществляется за счет средств бюджетов федерального, республиканского и бюджетов муниципальных районов.

Основной задачей комплексных кадастровых работ является уточнение сведений о площади и местоположении границ земельных участков и объектов капитального строительства на территории одного или нескольких смежных кадастровых кварталов. Причем, те объекты недвижимости, у которых были уточнены площадь и местоположение границ до проведения этих массовых работ, переобмерам не подвергаются (если только исполнитель комплексных кадастровых работ не обнаружил ошибку, допущенную его предшественником).

Таким образом, проведение комплексных кадастровых работ позволяет правообладателям как земельных участков, так и объектов капитального строительства уточнить сведения о местоположении границ и площади своей недвижимости за счет государства.