Новости Республики Коми | Комиинформ

Четыре скрытые причины полноты назвали специалисты

Четыре скрытые причины полноты назвали специалисты
Четыре скрытые причины полноты назвали специалисты
logo
Четыре скрытые причины полноты назвали специалисты
Фото из архива ИА "Комиинформ"

У полноты зачастую бывают скрытые причины, предупреждает МедикФорум. Специалисты говорят, что люди сами могут совершать те действия, которые незаметно ведут к увеличению массы тела.

Вы съедаете на завтрак много сладкого. Готовые хлопья, кофе, выпечка – все это может содержать много сахара, а, значит, уже с утра повышать уровни глюкозы и инсулина в крови. Спустя час после такого завтрака голод будет ощущаться с новой силой и, прежде чем пообедать, вы наверняка перекусите еще чем-то очень плотным.

Ученые отмечают, что в самом начале дня организм должен получать белки. Их усвоение требует времени, что защищает от переедания, и к тому же обеспечивает энергией, которая так нужна в течение дня. Сладкую овсяную кашу, тосты с джемом, творожки лучше заменить яйцами или йогуртом с орехами и ягодами.

Вы едите недостаточно. Сегодня модно отказываться от разных продуктов – от мяса, от жира, от углеводов и т.д. Однако когда тело недополучает питательных веществ, оно оптимизирует процессы производства энергии и просто начинает сжигать меньше калорий. Организм делает это, чтобы скопить запасы жира, который будет служить ему питанием. Один из самых действенных принципов похудения – есть часто небольшими порциями.

Важно понимать, что недостаток питательный веществ может возникать даже тогда, когда человек что-то ест, но его пища содержит слишком мало нужных микроэлементов.

Вы испытываете стресс. При стрессе вырастает уровень гормона кортизола, а также белка бетатрофина, который подавляет процесс расщепления жира в организме. Исследования показали, что при высоких уровнях кортизола в организме жир на животе начинает скапливаться даже у людей, не имевших до этого проблем с полнотой, и пусть не слишком, но все же активных.

Вы выпиваете. Существует много данных о том, что умеренное потребление алкоголя полезно для здоровья. Но чтобы не жаловаться потом, что вы толстеете, ограничьтесь одной-двумя порциями спиртного в неделю - бокалом вина или пива. Уже подтверждено, что существует определенная связь между употреблением алкоголя и опасными пищевыми пристрастиями, связанными с набором излишней массы тела, - а все потому, что под влиянием выпивки у человека в значительной степени усиливается желание съесть что-нибудь жирное и калорийное.