Новости Республики Коми | Комиинформ

Может ли тяжелый рюкзак вызвать сколиоз

Может ли тяжелый рюкзак вызвать сколиоз
Может ли тяжелый рюкзак вызвать сколиоз
logo
Может ли тяжелый рюкзак вызвать сколиоз
Фото ИА "Комиинформ"

Существует миф, что форма, вес и материал ранца может повлиять на осанку ребенка. Также считается, что ношение тяжелого портфеля приводит к болям в спине.

Однако у науки твердых доказательств взаимосвязи между весом рюкзака и возникновением у ребенка болей в спине нет. Эксперимент на эту тему дал неоднозначные результаты, сообщает 24-Здоровье.

Когда ученые уменьшили вес школьных ранцев у детей из начальной школы, часть стала меньше жаловаться на боли в спине, а остальные разницы не заметили.

Но портфель не может вызвать сколиоз. Сколиоз (искривление позвоночника) – это врожденное заболевание, а не результат неправильной сумки за спиной.

ryukzak.jpg

Рюкзаки должны быть не тяжелее, чем 20% от массы тела.

Что касается осанки, то, судя по всему, основной фактор ее ухудшения – длительное сидение в статической позе на занятиях или в свободное время, за компьютером или смартфоном.

Каким должен быть вес рюкзака?

При этом Американская академия педиатрии рекомендует: вес рюкзака не должен превышать 20% веса ребенка, лямки должны быть широкими и отрегулированы так, чтобы дно рюкзака не опускалось ниже талии. Предполагается, что это позволяет избежать ненужного напряжения мышц шеи и спины. Но с красотой фигуры это не связано.

  Ключевые слова: дети, здоровье