Новости Республики Коми | Комиинформ

Минздрав Коми призывает не отказываться от прививок

Минздрав Коми призывает не отказываться от прививок
Минздрав Коми призывает не отказываться от прививок
logo
Минздрав Коми призывает не отказываться от прививок
Фото Якова Шлегеля

Минздрав Коми призвал не отказываться от вакцинации.

Министр здравоохранения республики Дмитрий Березин на заседании президиума Госсовета РК заявил о недопустимости отказа от вакцинации среди школьников.

"Мы видим, что эта работа порой неправильно ведется в определенных школах, где в пределах одного класса – первый "а" и первый "б" - дети имеют разную привитость. В одном – 15%, а в другом – 95%. Это говорит о том, что в классе с 15 процентами кто-то, скорее всего классный руководитель, против прививок, - подчеркнул министр. – Чтобы этого момента не было. Это очень серьезный вопрос. Вы знаете, что есть, конечно, мнения в интернете относительно прививок. Но единственным доказательством является то, что мы несколько лет не имеем эпидемии и серьезных осложнений от гриппа. В прошлом году мы потеряли всего одного человека, который, кстати, не был привит от гриппа".

IMG_0065.jpg

Вакцинация против гриппа уже началась в Сыктывкаре. С момента поставки вакцины привили уже более 1800 взрослых. 26 августа в поликлиники поступила детская вакцина, которой уже пользуются. В садиках начали собирать согласие на вакцинацию, в школах эта работа началась со старта учебного процесса. Вакцинацию населения Минздрав планирует завершить уже к 1 ноября.

Напомним, вчера, 3 сентября, за заседании правительства Коми глав городов и районов озадачили вакцинацией жителей.