Новости Республики Коми | Комиинформ

Детские сады Сыктывкара готовы в этом году принять дополнительно 140 воспитанников

Детские сады Сыктывкара готовы в этом году принять дополнительно 140 воспитанников
Детские сады Сыктывкара готовы в этом году принять дополнительно 140 воспитанников
logo
Детские сады Сыктывкара готовы в этом году принять дополнительно 140 воспитанников
Фото администрации Сыктывкара

В Сыктывкаре в 2019 году прибавится 140 новых мест в детских садах. Об этом сообщила начальник Управления дошкольного образования администрации МО ГО "Сыктывкар" Тамара Горбунова в ходе августовского педагогического совещание с участием работников детских садов, на котором они обсудили цели и задачи отрасли на предстоящий учебный год.

Как сообщает пресс-служба мэрии, в своем докладе Т.Горбунова проинформировала о национальных и региональных проектах "Демография" и "Образование" и о мероприятиях, которые Управление дошкольного образования планирует реализовать в рамках этих проектов.

В частности, по проекту "Содействие занятости женщин – создание условий дошкольного образования" (региональный проект "Демография") до конца 2019 года в Сыктывкаре путем переоборудования помещений в детских садах и выкупа новых площадей будет создано 140 дополнительных мест для детей в возрасте до трех лет., в негосударственном секторе путем выделения субсидии на эти цели– 65 мест.

Участие дошкольных образовательных организаций города в проекте "Поддержка семей, имеющих детей" планируется в форме оказания услуг психолого-педагогической, методической и консультативной помощи родителям. Детские сады города уже имеют положительный опыт по оказанию консультационной помощи родителям по вопросам развития, обучения и воспитания детей дошкольного возраста: с 2016 года на базе 17 детских садов Сыктывкара функционируют консультационные центры.

В 2019 году дошкольные образовательные организации впервые включаются в систему персонифицированного дополнительного образования детей. Дополнительное образование дошкольники могут получить в 61 дошкольной образовательной организации города.

Ежегодно увеличивается число детей, посещающих кружки и секции различной направленности на базе детских садов Сыктывкара.

Занятия по дополнительным общеобразовательным программам способствуют воспитанию гармонично развитой и социально ответственной личности, что является целевым показателем проекта "Успех каждого ребенка", который входит в региональный проект "Образование".

В завершении своего выступления Т.Горбунова поздравила руководителей и педагогов с началом нового учебного года.

"Лучшая награда для педагога - успех его воспитанника, - подчеркнула она. - Я желаю вам и вашим воспитанникам покорения новых вершин, успехов и вдохновения, удачи во всех начинаниях!"

Об итогах деятельности по подготовке дошкольных образовательных организаций Сыктывкара к новому учебному году и работе в зимних условиях участникам совещания рассказал заместитель начальника Управления дошкольного образования Михаил Ганов.

Все детские сады столицы Республики Коми готовы к новому учебному году и ждут своих воспитанников.

  Ключевые слова: детские сады